Разметка 1.1.3 и знак 2.4

Большая просьба разъяснить.

Согласно ВЫДЕРЖКИ ИЗ ГОСТ Р 52289-2004

6.2.15 Разметку 1.13 применяют для обозначения места остановки транспортных средств при наличии знака 2.4 "Уступите дорогу" и наносят возможно ближе к границе пересекаемой проезжей части.

То есть разметка 1.13 без знака 2.4 не действует, не обязательна к исполнению?

Вопрос очень важный, поскольку от этого зависит кто виноват в аварии. Получается водитель в отсутствии знака 2.4 не должен останавливаться перед разметкой 1.13.

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут