Знаком, никак не зарегестрировано?

Добрый день!

Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах.

Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"?

Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?

, Наталия, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия?

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. Прочитал внимательно ваш вопрос, но к сожалению не могу дать точный ответ ввиду отсутствия некоторых деталей ситуации. С какой целью вы хотите указывать на этикетке «произведено по заказу» и «произведено заказу Студия „Красота“?

Спасибо за ваш вопрос!

Наталия
Клиент, г. Москва
Самозанятый ведь может продавать товар только собственного производства. Моё дизайнерское изменение вида товара это как бы производство нового (по моим макетам, размерам). Но как отразить на этикетке (или где?) этот факт, что я не просто купила у поставщика, допустим, матерчатую сумку для перепродажи, но и изменила полностью её первоначальный вид?
купила у поставщика, допустим, матерчатую сумку для перепродажи, но и изменила полностью её первоначальный вид?

Правильно ли я вас понимаю, что вы собираетесь купить у поставщика сумку и дополнить её некоторыми дизайнерскими элементами и продавать её как сделанное собственноручно? Задаю этот вопрос потому что хочу убедиться, что тут нет нарушения авторского или интеллектуального права.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам надо убедиться, что товар, который Вы собираетесь производить и продавать, не подлежит обязательной маркировке и регистрации в системе «Честный знак».

Информацию можно посмотреть тут: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/light_industry/marking_goods/

Самозанятые (плательщики НПД) не имеют права торговать таким товаром и участвовать в системе маркировки.

Наталия
Клиент, г. Москва
Сумки матерчатые не попадают в Честный знак. Швейное производство маркирует всё по правилам. Вопрос, как мне, заказчику этих сумок с моим рисунком грамотно всё оформить, чтобы продавать без проблем. Возможно, нужны два разных договора с производством. Один на покупку чистых сумок без рисунка. Второй договор — я уже как самозанятый заказываю нанесение рисунка на этот товар. Или яне права? Думаю, многих сейчас волнуют подобные вопросы..:)