И сколько по праву эта тянучка может происходить?
У мужа умерла бабушка, квартиру она оставила двум несовершеннолетним правнукам, к нотариусу мы должны были записаться после 5 октября, в наследство влезла еще дочка умершей бабушки, так как она пенсионерка, ей сказали что положена доля в квартире, он созванивается только с ней, хотя брал у нас номер, так как мы родители наследников, она начала говорить что записаться на прием сможем только в середине октября, щас пишет что нотариус сказал после 10 ноября записываться... Он делал какой-то запрос в Москву и ответ ещё не пришёл, но куда в Москву можно делать запрос если бабушка всегда проживала в Перми и счета были только в Перми...как в этой ситуации быть, или самой ехать к этому нотариусу и с ним разговаривать.. У этой дочки много оставалась наследства от родителей, имеет ли она в это завещание влезать? И сколько по праву эта тянучка может происходить?
Здравствуйте, Лиза!
Для вас сейчас самое главное — это не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. В течение этого срока со дня смерти бабушки обязательно нужно подать заявление о принятии наследства.
Заявление можно представить нотариусу лично. Если не удается записаться к нотариусу, который будет вести наследственное дело, то можете обратиться к любому нотариусу, написать заявление, подлинность подписи на котором будет засвидетельствована нотариусом а затем направить его по почте. Такое заявление может быть передано нотариусу и другим лицом, например, иным наследником, курьером.
Нетрудоспособной дочери умершей обязательная доля в данном случае действительно полагается. Но, возможно, в завещание было включено не все имущество умершей, и обязательная доля будет выделена из оставшегося незавещанным имущества.