868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли собственник квартиры прописать постороннего человека?

Здравствуйте..

Посторонний человек хочет меня прописать в свою однокомнатную квартиру /муниципальную), потом после прописки, хочет переписать квартиру на меня, и чтобы я ее лично приватезировал. Прописан он один, в разводе, есть дочь. Может ли дочь потом претендовать на квартиру..

Спасибо..

19 Апреля 2014, 09:22, вопрос №430563 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, если вы пропишетесь и приватизируете квартиру, то дочь не может претендовать на квартиру 

19 Апреля 2014, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Посторонний человек хочет меня прописать в свою однокомнатную квартиру /муниципальную), потом после прописки, хочет переписать квартиру на меня, и чтобы я ее лично приватезировал.

Олег

Уважаемый Олег, поскольку Ваш знакомый проживает в муниципальной квартире, то он является нанимателем по договору социального найма жилого помещения.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Вы можете быть вселены в квартиру и зарегистрированы в ней по месту жительства при наличии согласия как нанимателя, так и наймодателя (при отсутствии постоянно проживающих с нанимателем граждан, чьё согласие по закону также требуется получить)

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Если наниматель («посторонний человек») прекратит пользоваться жилым помещением, предоставленным ему по договору социального найма (муниципальной однокомнатной квартирой) и снимется с регистрационного учёта по месту жительства в указанном жилом помещении, то произойдёт замена нанимателя — нанимателем станете Вы

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

После этого Вы сможете приватизировать (безвозмездно получить в собственность) вышеназванную муниципальную квартиру, став в итоге единоличным и полноправным собственником данного жилого помещения.


19 Апреля 2014, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.