Можно ли подать в суд, чтоб они остаток средств оплатили после моего увольнения?
Добрый день. Я военнослужащий, участник накопительной ипотечной системы. Увольняюсь по семейным обстоятельствам, выслуга - лет 20 лет. росвоенипотек ежемесячно оплачивает, но если я увольняюсь ,то мне самому надо. Можно ли подать в суд, чтоб они остаток средств оплатили после моего увольнения? Т.к. получается я сам буду выплачивать, а жильем я должен быть обеспечен.
Добрый день.
Насколько понимаю сейчас за Вас погашают банковский кредит.
При увольнении с выслугой 20 лет и более у Вас в силу ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» отсутствует обязанность по погашению целевого жилищного займа.
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
А вот погашение полученных Вами средств в банке, сверх данного займа будет осуществляться Вами самостоятельно.
Погашение за Вас задолженности по ипотечному кредиту с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита при указанном Вами основании увольнения не предусмотрено законом.