Учитывается ли вообще тот момент, что нельзя стоять в тоннеле, плюс плохой обзор?
Добрый день!
Нужен совет от авто юриста или специалиста по ДТП.
Ситуация такая:
(имеются Водитель А, Водитель В и водитель автобуса)
Произошло ДТП в тоннеле, в постановлении указывают что Водитель В виноват, что не учел дистанцию. Водитель В с этим не согласен и хочет оспорить это в суде.
Водитель А стоял без движения в тоннеле, не выставив заранее знак аварийной остановки.
При въезде в тоннель имеется небольшой спуск, плюс разрешенная скорость 80км\ч, и когда Водитель В (двигаясь с разрешенной скоростью) въехал в тоннель и увидел припаркованный автомобиль, попытался избежать аварии, вывернув вправо на автобусную полосу. При маневре водитель В зацепил край Водителя А, и в тот же момент в него въехал водитель автобуса, в результате чего Водителя В развернуло.
Хотелось бы понимать, есть ли вероятность хорошего исхода для Водителя В, потому что по постановлению обвиняют его, соответственно и все расходы за водителя А и за автобус вешают тоже на него.
По постановлению указано, что Водитель В двигался в определенном направлении и не учел дистанцию, но про водителя А ничего не указано, и получается словно водитель А тоже двигался, хотя он стоял.
Ибо: водитель А находился уже какое-то время в середине тоннеля ( по его обьяснениям, спустило колесо и он звонил в шиномонтаж), и вопрос скорости движения автобуса, потому что когда водитель В совершал маневр, был расчет что он проскочит в карман между автобусами.
Учитывается ли вообще тот момент, что нельзя стоять в тоннеле, плюс плохой обзор ?
Запросили видео с камер, чтоб понимать сколько времени водитель А стоял в тоннеле, но пока запрос висит на ожидании.
Имеется дополнительно небольшое видео с автобуса, в момент вьезда автобуса в автомобиль В, куда попадает стоящий автомобиль А (но там не очень понятно, включена ли вообще у него аварийка)
Прикладываю схему ДТП, где 1 - водитель В, 2 - водитель А
Подскажите пожалуйста, как быть ?
- IMG_9949.jpg
Уважаемая Эльнара, стоит дополнительно отметить, что в данном случае, при наличии видео будет уместна и необходима комплексная видео-автотехническая экспертиза. В ней, участвует 2 эксперта видеотехник и автотехник. За каждым экспертом свой блок вопросов и у каждого свое заключение в его профессиональной среде. На видео будет видна вещественная обстановка, тем более если виден момент столкновения. Соответственно, в заключении эксперт (автотехник) укажет каким водителем, какие пункты ПДД нарушены и какие именно находятся в причинной связи с последствиями (т.е. какие послужили причиной аварии).
Это был бы отличный вариант разобраться в сложившейся ситуации.