У нас есть 2 автомобиля в связи с этим нам отказывают в пособии
У нас есть 2 автомобиля , в связи с этим нам отказывают в пособии. 1 автомобиль находится на ремонте. Мы хотим написать договор купли- продажи на маму собственника и не ставить на учет маме в течении 10 дней, и подать заявление на временное прекращение учета в связи с тем что новый владелец ( мама ) не поставила на учет авто, чтобы авто пропало из гос услуг, можно ли так поступить ?
В вашей ситуации стоит обратить внимание на нормы законодательства, касающиеся регистрации транспортных средств и начисления пособий.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 454 и далее), договор купли-продажи автомобиля может быть оформлен в письменной форме. Однако стоит учитывать, что на момент заключения договора собственником автомобиля остаётесь вы, пока транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца.
Что касается временного прекращения учета, то согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 9 Кодекса об административных правонарушениях, временное прекращение учета возможно лишь на основании заявления владельца транспортного средства. Однако вам нужно помнить, что заявление о временном прекращении учета подается только в случае, если транспортное средство не будет использоваться.
Если вы планируете оформить договор и не ставить автомобиль на учет в течение 10 дней, имейте в виду, что по правилам регистрации транспортных средств, установленным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 122, новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10 дней с момента его приобретения. В противном случае, на новую владелицу может быть наложена ответственность за несвоевременную регистрацию.
Таким образом, само по себе намерение избавиться от авто в надежде получить пособие выглядит как возможное нарушение норм законодательства, касающихся регистрации автомобилей и получения социальных выплат. Более того, в случае проверки соответствующими органами, такие действия могут быть расценены как факт намеренного уклонения от законных обязанностей. Рекомендуется обратиться к юристу для получения более точной и ситуации, с которой вы столкнулись, информации.