Какие социальные льготы и привилегии положены семье с неработающей матерью и сыном с инвалидностью?

Семья - два брата, мама и отец. Пару лет назад отец умер, не оставив ничего. Мама стоит на учете в псих.диспансере с депрессией, пьет дорогостоящие лекарства. Младший брат также на учете по отставании в развитии. Семья живет за счет старшего брата, снимает квартиру, платит кредиты, оставшиеся на матери от отца, кредит за машину. Мать не работает. Какие привелегии может получить эта семья?

, Алина, г. Москва

Какие привелегии может получить эта семья?

Здравствуйте, Алина!

На универсальное пособие на  ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. матери ребёнка, её официального мужа и всех её несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.