Можно ли по суду признать долг совместным долгом супругов и взыскивать солидарно с обоих?

Договор займа заключен с супругом. Можно ли по суду признать долг совместным долгом супругов и взыскивать солидарно с обоих?

, Ольга, г. Якутск
Ирина Пасечник
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга. При этом признание обязательств супругов общими не является основанием для возникновения солидарной обязанности по погашению общей задолженности. Последствием признания обязательства общим в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации является возникновение у кредитора права на обращение взыскания на общее имущество супругов. Буду признательна за отзыв)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

 Договор займа заключен только с одним из супругов. Но этот долг считается общим долгом, если займа был выдан в период действующего брака и направлен именно на нужды семьи, а не использовать только на нужды получившего заем супруга.

Долг может взыскан судом солидарно с обоих супругов.