Был помилован, но судимость не снята, хотя представителями МО это было конкретно сказано

Здравствуйте! Я принимал участие в сво из числа заключенных. Был помилован, но судимость не снята, хотя представителями МО это было конкретно сказано! Можно ли снять судимость?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не думаю, что слова представителя МО РФ — безусловно точное изложение официальной позиции органов власти, которые принимают решение о помиловании, что влияет на погашение судимости. Если полагаете, что Ваши законные права нарушаются, следует действовать формально по закону — обращаться в прокуратуру, например.