Что посоветуете делать в такой ситуации?

Здравствуйте. 4 месяца назад произошла ситуация : на глаза в телеграмме-онлайн мессенджере постоянно попадалась реклама детской порнографии . А я вот решил приобрести , дабы пожаловаться администраторам , либо же проинформировать правоохранительные органы .После покупки я убедился , что данные материалы действительно там присутствуют , но через несколько часов я начал сомневаться в своих действиях и удалил все данные материалы . Возможно эта история звучит странно, но 4 месяца я постоянно об этом думаю . Может ли быть какая-то уголовная ответственность за это ? Ведь действовал я из лучших убеждений . Также я переживаю , что мог случайно переслать кому-то данный материал, потому что я переносил его в личный чат «избранное» , дабы продавец не мог их просто удалить тем самым лишив меня доказательств . Хотя вероятность отправления другим пользователям крайне мала , ведь целенаправлено я это не делал . Что посоветуете делать в такой ситуации ?наказуемо ли это ? Спасибо за ответ

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

на глаза в телеграмме-онлайн мессенджере постоянно попадалась реклама детской порнографии. А я вот решил приобрести, дабы пожаловаться администраторам, либо же проинформировать правоохранительные органы

Здравствуйте!

1.Вообще  приобретение  материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних карается ук рф (статья 242.1 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

 через несколько часов я начал сомневаться в своих действиях и удалил все данные материалы .

Может ли быть какая-то уголовная ответственность за это ?

2. Для привлечения к уголовной ответственности, кто-то должен направить заявление в полицию, а поскольку вы удалили все материалы и интересантов как таковых нет, то на мой взгляд крайне маловероятно что вас привлекут к уголовной ответственности

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можно поподробнее? Ведь я ничего не изготавливал и никому не отправлял, насколько я это помню, тем более умышленно

3. Если всё-таки в отношении вас будет заведено уголовное дело ( в чём я сомневаюсь), советую найти хорошего адвоката и ужес ним являться на все допросы. Он поможет выработать линию защиты на следствии и в суде.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данные действия   попадают по статью уголовного  кодекса   и  при  покупке  и при  отправлении пользователям  и т.д.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Если будет  каким то образом расследование по данному факту, то придется  представлять ваши  объяснения  правоохранительным органам

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Денис!

Уголовно-наказуемым (применительно к Вашей ситуации) является деяние, связанное с приобретением, хранением в целях распространения, публичной демонстрации либо распространением, публичной демонстрацией материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).

Лицо несет уголовную ответственность по ст. 242.1 УК РФ за приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации порнографических изображениями несовершеннолетних и за распространение, публичную демонстрацию таким материалов.

Если указанные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра, то состав преступления отсутствует.

Из этого также следует, что преступление, предусмотренное ст. 242.1 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, когда виновный осознает, что он распространяет материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и желает этого.

По делам данной категории нужно получать доказательства, свидетельствующие о том, что материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, были распространены (т.е. получены другими лицами) виновным в результате его целенаправленных действий.

Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Таким образом, если Вы никому материалы с порнографическим изображением несовершеннолетних не предлагали и не передавали, уголовная ответственность не наступит.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно вызывает серьёзные опасения с точки зрения уголовного права, и я постараюсь прояснить ее, основываясь на действующем законодательстве.

Первое, что стоит отметить, это то, что согласно статье 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), распространение или хранение материалов с детской порнографией является уголовно наказуемым деянием. Существуют следующие важные моменты:

1. Совершение деяния: Уже факт покупки, хранения и, возможно, передачи детских порнографических материалов может быть квалифицирован как преступление. Даже если ваше намерение заключалось в подаче жалобы, юридическая система может не признать этого обстоятельства смягчающим.

2. Удаление материалов: Удаление материалов не аннулирует совершённое преступление, так как уголовная ответственность возникает в момент совершения действия, связанного с хранением или распространением запрещённых материалов.

3. Вероятность пересылки: Даже если вы не планировали переслать материалы и уверены, что этого не произошло, в праве важен факт возможного распространения. Если бы кто-то получил эти материалы от вас (даже ненароком), это также могло бы квалифицироваться как правонарушение.

Что делать в вашей ситуации:

— Консультация с адвокатом:  Вживую.

Не забудьте закрыть данный вопрос.