Поэтому помогите пожалуйста подобрать оквэд основной для ООО, а также побочные, чтобы не возникало проблем потом ни с налоговой, ни с кем

Добрый день. Собираюсь производить косметические средства для животных (пудры, шампуни, лосьоны, гели для собак и кошек). Насколько смог найти в открытых источниках - данная продукция не подпадает под маркировку, в связи с чем, выбирать ОКВЭД 20.42 бессмысленно. Поэтому помогите пожалуйста подобрать оквэд основной для ООО, а также побочные, чтобы не возникало проблем потом ни с налоговой, ни с кем. Собираюсь потом продавать продукцию везде, на выставках, онлайн-магазин, маркетплейсы, оффлайн по агентскому, через дистребьютеров и так далее.

Уважаемые юристы, ценю Ваш труд - безусловно, но много заплатить не могу, извините, пока начинаю только :)

, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

20 Производство химических веществ и химически

Основной ОКВЭД

20.41 — Производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств
Этот код подходит, если вы собираетесь заниматься производством различных косметических и моющих средств для животных, включая шампуни и лосьоны. Формально он ориентирован на средства для людей, но в практике его часто выбирают и для производства товаров бытовой химии для животных, так как ближайших специализированных кодов для данной сферы нет.
20.59 — Производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки
Если продукция включает товары, которые могут рассматриваться как специализированные химические составы, например, антибактериальные средства или определенные виды лосьонов, также стоит рассмотреть этот код.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/44ffea7e24d3860c88beb25935635c7916bba22a/

Дополнительные ОКВЭД

46.46 — Торговля оптовая фармацевтической продукцией
Подходит, если планируется сотрудничество с дистрибьюторами или агентами и оптовая продажа товаров.

47.91 — Торговля розничная по почте или через интернет
Этот код обязателен, если планируете онлайн-продажи (интернет-магазин, маркетплейсы).

47.76 — Торговля розничная цветами, растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для животных в специализированных магазинах
Подходит для офлайн-продаж товаров для домашних животных.

82.92 — Деятельность по упаковыванию товаров
Этот код стоит добавить, если собираетесь упаковывать продукцию сами или предлагать услуги упаковки.

73.11 — Деятельность рекламных агентств
Этот код полезен для работы с маркетингом, рекламой и продвижением товаров на выставках и других мероприятиях.

74.10 — Деятельность специализированная в области дизайна

Если планируется самостоятельная разработка дизайна упаковки.

Вы указываете, что

выбирать ОКВЭД 20.42 бессмысленно.

Для вашего направления ОКВЭД 20.42 действительно не совсем подходит, так как он касается производства парфюмерно-косметической продукции для людей.

Насколько смог найти в открытых источниках — данная продукция не подпадает под маркировку

Это не так. Вот статья:

https://vetandlife.ru/pets/care/kosmeticheskie-sredstva-dlya-koshek-i-sobak-popali-pod-markirovku/

Кроме того,

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 9. Требования к пищевым продуктам, материалам и изделиям — распространяется также на продукцию для животных. Он устанавливает общие требования к безопасности, а также к качеству и маркировке продукции, которая может влиять на здоровье человека или животных.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» — регламентирует обязательные требования к косметической продукции, включая средства, применяемые для животных. Согласно этому регламенту, продукция должна содержать информацию о составе, условиях хранения, сроках годности и прочих характеристиках, обеспечивающих её безопасность.

Статья 4. Правила обращения на рынке

1. Парфюмерно-косметическая продукция, выпускается в обращение на рынке при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ — обязывает производителей обеспечивать маркировку продукции, подтверждающую её безопасность для потребителя. В законе указано, что продукция должна проходить необходимые процедуры оценки и иметь маркировку, соответствующую требованиям технических регламентов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/

Эти акты требуют, чтобы информация на этикетке содержала данные о производителе, составе, сроке годности, условиях хранения и инструкции по использованию.

Даниил
Клиент, г. Москва
Принял. Под маркировкой имел ввиду честный знак. Он же ведь не нужен, верно?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

 подобрать оквэд основной для ООО, а также побочные, чтобы не возникало проблем потом ни с налоговой, ни с кем. Собираюсь потом продавать продукцию везде, на выставках, онлайн-магазин, маркетплейсы, оффлайн по агентскому, через дистребьютеров и так далее.

В Вашем случае исходить нужно из планируемых видов деятельности, которые перечислены  в классификаторе (ОКВЭД)    в частности  при производстве  косметических средств  это  20  группа   (производство химических веществ и химической продукции, при  торговле   оптовой (45 группа) при розничной 46 группа.

Коды  по   ОКВЭД Вам нужно выбирать из этих групп.

При этом совсем необязательно, а порой это и невозможно выбрать код, который в полной мере будет соответствовать виду деятельности.

На самом  деле  экономическая деятельность определяется  коммерческой организацией самостоятельно.

Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться,  как ограничение права коммерческой организацией  заниматься иными видами деятельности.

Присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письмах ФНС России, например  в письме    от 22.08.2019 N СА-17-2/229@.

Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Вы пишите, что

Насколько смог найти в открытых источниках — данная продукция не подпадает под маркировку, в связи с чем, выбирать ОКВЭД 20.42 бессмысленно.

Это верно косметические средства для животных не подпадают под маркировку в «Честном знаке», только корма

Касаемо выбора ОКВЭД 20.42,  под маркировка попадает выпускаемая продукция, а не  выбранный вид деятельности.

Можете использовать и ОКВЭД 20.42   поскольку    нет  кода для производства    косметических средств для животных, если же речь идет о производстве моющих средств, более соответствующим будет код 20.41

Касаемо выбора ОКВЭД для продажи исходите из того, будут они оптовые или розничные

Например для оптовой  можно выбрать

46.45
Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами

Эта группировка включает:

— оптовую торговлю парфюмерией, косметикой и мылом

Для розничной

47.75.1
Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

Для торговли в  онлайн-магазин, маркетплейсах

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Под маркировкой имел ввиду честный знак. Он же ведь не нужен, верно?

Верно, не нужен.

по поводу основного ОКВЭДа, мы будем производить также различные канифольные антискользящие спреи, поэтому наверное все-таки лучше выбрать «20.59 — Производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки»? И не будет ли из-за этого оквэда каких-то лишних проверок и регуляций?

Можете выбрать и 20.59, можете  выбрать 20.41 или 20.42 ,   это не столь важно, выше уже писал почему.

Проверок и «регуляций» не будет

Даниил
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ! Большое спасибо, именно вы пошли мне прийти к пониманию!