Получила травму на работе На больничном просидела более двух
Получила травму на работе. На больничном просидела более двух лет по разным причинам, в инвалидности отказали. Вышла на работу, меня по состоянию здоровья перевели на другую должность. В доходе потеряла более чем в 2 раза. Во всех заботах, средств на выплату кредита не хватало. На днях пришло предупреждение: если не выплачу кредит, придут описывать имущество. На меня записан частный дом, на мужа квартира. Живем на выплаты по нетрудоспособности, его заработок уходит на еду и выплату коммунальных платежей. Я опекун нетрудоспособного родственника, все счета и карты заблокировали. Средств не хватает категорически. У мужа по коммуналке тоже задолженность. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Сумма кредита более 500 тыс. В банк не обращались, о своей ситуации не сообщала.
В вашей ситуации необходимо обратить внимание на несколько аспектов, касающихся защиты ваших прав и законных интересов. В соответствии с законодательством Российской Федерации, существуют определённые пути решения проблем, связанных с кредитными обязательствами и защитой имущественных прав.
1. Защита прав должника. В соответствие со статьёй 384 Гражданского кодекса РФ, если вы не можете исполнять обязательства по кредиту из-за уважительных причин, вы имеете право обратиться к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. Объясните вашу ситуацию, представьте документы, подтверждающие ваши проблемы со здоровьем и финансовой неустойчивостью.
2. Создание плана погашения долга. Если у вас составляет серьёзную финансовую нагрузку, можно попытаться предложить банку план погашения кредита с уменьшением ежемесячных платежей. Банк может согласиться на временный график выплат, основываясь на вашем финансовом положении.
3. Социальная защита и права. Ваша работа в качестве опекуна нетрудоспособного родственника также дает вам право на некоторые льготы, которые могут быть использованы для снижения финансовой нагрузки. Обратитесь в местный орган социальной защиты населения для получения информации о возможных пособиях и компенсациях.
4. Консультация с адвокатом. Желательно проконсультироваться с опытным юристом или адвокатом в области кредитного права. Они могут помочь с подготовкой документов для обращения к кредитору, а также представлять ваши интересы в случае судебного разбирательства.
5. Проверка возможности банкротства. Если финансовая ситуация невыносимая и вы не видите возможности погасить долг, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица (Глава 3.2 Закона о банкротстве). Это может привести к освобождению от долговой нагрузки, но требует выполнения ряда условий и может повлечь за собой последствия для вашего имущества.
6. Переговоры по коммунальным платежам. Также стоит обратиться к поставщикам коммунальных услуг с целью договориться о реструктуризации задолженности и возможности получения социальной помощи в этой области.
На первом этапе важно собрать все необходимые документы: медицинские справки о состоянии здоровья, документы о вашей финансовой ситуации и задолженностях. Это облегчит ваше общение как с кредитором, так и с представителями социальных служб.