Ситуация: Во 2-м классе школы из-за активного и иногда не дружелюбного поведения одноклассника к другим
Добрый день!
Ситуация: Во 2-м классе школы из-за активного и иногда не дружелюбного поведения одноклассника к другим учащимся часть родителей подняли вопрос перед администрацией школы на разрешение данной ситуации, написали обращение с целью оградить учащегося от других детей, принять меры, чтобы ученик учился в другой школе. Родители очень не дружелюбно настроены. Проведено собрание администрацией школы с частью родителей класса, кто писал обращение и по их просьбе, администрация приняла решение разрешить по очереди родителям дежурить по 1 часу во время уроков класса.
При этом не собраны согласия от других родителей о присутствии сторонних в классе, не предоставлена информация об уровне компетенций и зоны ответсвенности этих дежурных, а также каким образом полученные наблюдения родителй будут транслироваться и куда. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, насколько законно присутствие сторонних во время учебного процесса в классе с несоврешеннолетними детьми, каким образом корректно поступить, чтобы не допустить к дежурству весьма недружелюбно настроенных родителей. Спасибо.
Здравствуйте Лариса.
Родители в рамках федерального законодательства РФ вправе принимать участие в управлении образовательной организации, но только в определенных уставом формах, что следует учитывать, в произвольном порядке это не допускается.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 26. Управление образовательной организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/
Из статьи следует:
Например таким органом может являться родительский комитет, который действует в рамках соответствующего положения, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://infourok.ru/polozhenie-o-roditelskom-komitete-shkoly-normativnyj-akt-5255481.html