Решение суда по алиментам было в 2021 году, в силу многих фактором и юридической неграмотности, приставам решение суда было предъявлено в 2024 году, за какой срок рассчитают алименты

Решение суда по алиментам было в 2021 году, в силу многих фактором и юридической неграмотности , приставам решение суда было предъявлено в 2024 году, за какой срок рассчитают алименты

, Евгения Потакуева, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно статье 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы за три года назад от момента подачи заявления в суд или в службу судебных приставов. Однако, если вы не обращались за взысканием алиментов ранее, то вы можете получить их только за этот трехлетний период.

Таким образом, если вы подали документы в 2024 году, алименты будут рассчитаны за период с 2021 года по 2024 год, но не более чем за три года до момента обращения к приставам. Если вы не обращались за взысканием алиментов ранее, то вам следует учесть, что сумма алиментов будет рассчитана с момента обращения, а не с момента вынесения судебного решения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Долг по алиментам будет рассчитан  с момента вашего обращения в суд в 2021 году. И не зависит от того, когда именно вы предъявили исполнительный лист.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.