8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отзыв лицензии у банка

Здравствуйте. У меня возникла проблема с банком ЗАО Сберкред банк. Я сделал рефенансирование в этом банке. Все шло стандартно, я вносил ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей, всегда вовремя... Так как перечисление денежных средств я произвожу по карте через интернет, всегда звоню оператору банка уточнить, дошли ли деньги до пункта назначения. Этот раз не стал исключением, но на этот раз я услышал другой ответ, а именно о том, что у банка отозвали лицензию. В итоге какой информацией я владею на данный момент: Мне сообщили по телефону некий расчетный счет, на который я должен перечислять деньги, согласно графику платежей. Извещения или звонка от банка, или их законного представителя (банкоприемника), как обычно полагается, не было. Напротив, мне сообщили ложную информацию, когда я лично позвонил,  что банкоприемником Сберкред банка является сбербанк, у которого естественно я также поинтересовался о сложившейся ситуации и получил однозначно отличавшийся от слов оператора Сберкред банка ответ. Более того, договор несет в себе некоторые противоречия, которые повергли меня в замутнение. С одной стороны, банк обязан предупредить меня о форс-можорных обстоятельствах, официально предоставить информацию о смене реквизитов и т.д. , и с другой, я должен сам, во избежание начисления пени,  выуживать от банка информацию о дальнейших действиях. Я,  как законопослушный гражданин, оплачивал бы кредит и дальше, но не могу же я поверить на слово оператору и перечислять денежные средства  " Пупкину" .  Деятельность банка заморожена однозначно, проверено лично. Отосланные  деньги приходят обратно на мой счет. Мой вопрос заключается в следующем, дорогие эксперты: 1. Законны ли сейчас действия банка по отношению ко мне? 2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?

Показать полностью
  • Сберкред банк
    .pdf
, павел, г. Краснодар
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Вам для начала нужно обратиться за письменными разъяснениями заказным письмом с уведомлением в адрес Сберкредбанка с просьбой пояснить ситуацию и причину, почему платежи по кредиту возвращаются Вам на карту обратно.

Было бы неплохо увидеть договор Банка с Вами...

2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора?

За это ответственность не предусмотрена. А раз Вам возвращаются Ваши платежи обратно — это не является нарушением с Вашей стороны графика платежей.

С уважением!

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Прикрепляю копию договора. Большое спасибо.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете: «Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?»

Взыскать с Вас пени никак не могут, поскольку Вы оплачивали, но деньги возвращались обратно. То есть, Вашей вины нет.  Что Вам делать? Прежде всего, нужно напрямую обратиться к руководству Сбекредбанка для выяснения обстоятельств и уже после этого определиться в своих действиях. 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Информацию об отзыве лицензии Вы можете узнать на сайте ЦБ РФ. Так же вы можете уточнить в ЦБ РФ о том, какой банк назначен агентом для вашего банка.

 В соответствии с законодательством при осуществлении процедуры банкротства или ликвидации, в банк назначается конкурсный управляющий или ликвидатор, поэтому непогашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем — в соответствии с требованиями законодательства — Вас должны  письменно известить. В дальнейшем происходит заключение нового договора с Вами на условиях существующей процентной ставки без права изменения существенных условий прошлого договора в одностороннем порядке.

Таким образом, пока Вам не сообщат письменно о новом банке и реквизитах, платите по страрым, пени и штрафы зачислены не будет, а если и зачислят, то  можно оспорить в суде или уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

возможно, «информация временной администрации для заемщиков» - asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1119/317005/; s-c-bank.ru/info.pdf — окажется не лишней...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. Перейдите по ссылке, распечатайте два листа и изучите: s-c-bank.ru/info.pdf

Следуйте указанной в ссылке информации и не пропадете. 

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2014