1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отзыв лицензии у банка

Здравствуйте. У меня возникла проблема с банком ЗАО Сберкред банк. Я сделал рефенансирование в этом банке. Все шло стандартно, я вносил ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей, всегда вовремя... Так как перечисление денежных средств я произвожу по карте через интернет, всегда звоню оператору банка уточнить, дошли ли деньги до пункта назначения. Этот раз не стал исключением, но на этот раз я услышал другой ответ, а именно о том, что у банка отозвали лицензию. В итоге какой информацией я владею на данный момент: Мне сообщили по телефону некий расчетный счет, на который я должен перечислять деньги, согласно графику платежей. Извещения или звонка от банка, или их законного представителя (банкоприемника), как обычно полагается, не было. Напротив, мне сообщили ложную информацию, когда я лично позвонил,  что банкоприемником Сберкред банка является сбербанк, у которого естественно я также поинтересовался о сложившейся ситуации и получил однозначно отличавшийся от слов оператора Сберкред банка ответ. Более того, договор несет в себе некоторые противоречия, которые повергли меня в замутнение. С одной стороны, банк обязан предупредить меня о форс-можорных обстоятельствах, официально предоставить информацию о смене реквизитов и т.д. , и с другой, я должен сам, во избежание начисления пени,  выуживать от банка информацию о дальнейших действиях. Я,  как законопослушный гражданин, оплачивал бы кредит и дальше, но не могу же я поверить на слово оператору и перечислять денежные средства  " Пупкину" .  Деятельность банка заморожена однозначно, проверено лично. Отосланные  деньги приходят обратно на мой счет. Мой вопрос заключается в следующем, дорогие эксперты: 1. Законны ли сейчас действия банка по отношению ко мне? 2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?

СберкредСберкред банк.pdf банк.pdf
18 Апреля 2014, 21:49, вопрос №430420 павел, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Павел.

Вам для начала нужно обратиться за письменными разъяснениями заказным письмом с уведомлением в адрес Сберкредбанка с просьбой пояснить ситуацию и причину, почему платежи по кредиту возвращаются Вам на карту обратно.

Было бы неплохо увидеть договор Банка с Вами...

2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора?

За это ответственность не предусмотрена. А раз Вам возвращаются Ваши платежи обратно — это не является нарушением с Вашей стороны графика платежей.

С уважением!

18 Апреля 2014, 22:38
q Отблагодарить
0 0
павел
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Прикрепляю копию договора. Большое спасибо.

СберкредСберкред банк.pdf банк.pdf
24 Апреля 2014, 21:17
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете: «Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?»

Взыскать с Вас пени никак не могут, поскольку Вы оплачивали, но деньги возвращались обратно. То есть, Вашей вины нет.  Что Вам делать? Прежде всего, нужно напрямую обратиться к руководству Сбекредбанка для выяснения обстоятельств и уже после этого определиться в своих действиях. 

18 Апреля 2014, 22:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Информацию об отзыве лицензии Вы можете узнать на сайте ЦБ РФ. Так же вы можете уточнить в ЦБ РФ о том, какой банк назначен агентом для вашего банка.

 В соответствии с законодательством при осуществлении процедуры банкротства или ликвидации, в банк назначается конкурсный управляющий или ликвидатор, поэтому непогашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем — в соответствии с требованиями законодательства — Вас должны  письменно известить. В дальнейшем происходит заключение нового договора с Вами на условиях существующей процентной ставки без права изменения существенных условий прошлого договора в одностороннем порядке.

Таким образом, пока Вам не сообщат письменно о новом банке и реквизитах, платите по страрым, пени и штрафы зачислены не будет, а если и зачислят, то  можно оспорить в суде или уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.

18 Апреля 2014, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

возможно, «информация временной администрации для заемщиков» - asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1119/317005/; s-c-bank.ru/info.pdf — окажется не лишней...

с уважением,

Елена

18 Апреля 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Павел. Перейдите по ссылке, распечатайте два листа и изучите: s-c-bank.ru/info.pdf

Следуйте указанной в ссылке информации и не пропадете. 

Удачи

18 Апреля 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.