Может ли мне быть там, какая то доля?
Здравствуйте. Я не прописана в квартире. Квартира бабушки, у нас была мама, она умерла. Есть 2 брата, которые там прописаны и я, которая не прописана в квартире. Может ли мне быть там, какая то доля?
Здравствуйте. Ваша ситуация касается наследственного права. Согласно Гражданскому кодексу РФ, в частности, статья 1142, наследство переходит к наследникам по закону. Если ваша мама была собственником квартиры, то её доля в праве собственности на квартиру переходит к наследникам, то есть вам и вашим братьям.
То, что вы не прописаны в квартире, это не отменяет ваших прав на наследство. Если квартира была оформлена на вашу маму, то после её смерти вы имеете право на долю в этой квартире наряду с братьями. Важно учитывать, что наследство делится поровну, если нет завещания, согласно статье 1142 Гражданского кодекса.
Для оформления своих прав, вам необходимо будет обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Не забудьте собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше родство и право на наследство.
Яна, здравствуйте.
Если мамы не было в живых на дату смерти бабушки, то наследниками бабушки являются ее внуки -дети мамы. То есть Вы и братья. но для приобретения наследства его необходимо принять.
Регистрация по месту жительства является доказательством проживания наследника с наследодателем в одном жилье на дату смерти наследодателя, т.е. действием, свидетельствующем о фактическом принятии наследства. В этом случае обращение к нотариусу братьев требуется только для получения свидетельств о праве на наследство. Наследство они уже считаются принявшими.
Вы же, поскольку не зарегистрированы, должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки). Если указанный срок уже пропущен, то
— может быть восстановлен либо нотариусом, если братья письменно с этим согласятся,
— либо в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока,
— либо если Вы приняли фактическими действиями какое-либо другое имущество бабушки, например, какую-либо ее вещь взяли себе, сохранили что-то ее, уплатили ее долги или получили то, что ей был кто-то должен и т.д. Такие действия должны быть установлены судом по Вашему обращению.
При необходимости детальной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением