Деятельность данного предприятия на территории муниципального образования подразумевает получение дивидендов в бюджет органа местного самоуправления
Добрый день! вопрос: может ли орган местного самоуправления быть соучредителем предприятия совместно с иностранцами (КНР), если да, то при формировании уставного капитала можно ли органу местного самоуправления внести свой вклад земельным участком. Деятельность данного предприятия на территории муниципального образования подразумевает получение дивидендов в бюджет органа местного самоуправления. Есть правовая основа по вышеуказанному вопросу.
Здравствуйте Анна.
Полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей, закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 69.3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/d39c9f3e5bbabf9a86528ea1d4386dde6990fbe7/
Из статьи следует:
1. Международные и внешнеэкономические связи осуществляются органами местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения по согласованию с органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
2.К полномочиям органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей относятся:...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Полномочия органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей, при этом регулируются в рамках заключённого Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления, в соответствии с положениями, которые закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 69.4. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/9127ec5138214eba86799ecabcd7673e35b97ac0/
Т.е. с учётом приведённых выше положений федерального законодательства об органах местного самоуправления, к их полномочиям не отнесено соучредительство предприятия совместно с иностранцами, в том числе формирование с ними уставного капитала в целях получение дивидендов.
Свои уточнения Вы также можете писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».