Подскажите пожалуйста, какую ответственность понесет человек за распространение в сми моего фото без моего согласия с оскорблением в мой адрес

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

С точки зрения законодательства Российской Федерации, размещение фото с непристойным содержанием и оскорбительными комментариями, содержащими персональные данные других лиц, является противоправным действием.

По Закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» администратор сайта обязан удалить такую информацию по запросу собственника информации или уполномоченного им органа, если эта информация нарушает их права и законные интересы.

Если данный инцидент был зарегистрирован в полиции, то правоохранительные органы смогут совершить проверку по данному факту, выявить личность нарушителя, возбудить уголовное дело в соответствии с ч.3 ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Существует вероятность того, что нарушитель будет найден, и ему будет предъявлено обвинение в нарушении закона, что может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!