После просмотра всех документов и договора аренды сотрудник ГИБДД сказал что я не имею права перевозить пассажиров по договору аренды и у меня чтобы перевозить пассажиров должен быть путевой лист

Добрый день !

Сегодня двигаясь на служебном автомобиле за рулём был остановлен сотрудником ГИБДД,предоставил ему родительское удостоверение, документы на автомобиль (ПТС),а так же предоставил договор аренды на автомобиль.Со мной в салоне находились ещё два сотрудника моей организации.

После просмотра всех документов и договора аренды сотрудник ГИБДД сказал что я не имею права перевозить пассажиров по договору аренды и у меня чтобы перевозить пассажиров должен быть путевой лист.

Вот и вопрос должен ли я иметь при себе путевой лист если у меня есть договор аренды и я перевожу коллег от место работы до дома .

, Сергей, г. Краснодар
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Ваш вопрос касается правил использования служебного автомобиля и требований к документам при перевозке пассажиров на основании договора аренды.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также правилам, регулирующим использование транспортных средств, действительно имеются определенные требования к документам, которые должны быть при эксплуатации автомобиля.

1. Договор аренды: Если вы арендуете автомобиль, важно, чтобы в договоре был четко прописан порядок использования транспортного средства. Если в договоре аренды не предусмотрено, что вы имеете право перевозить пассажиров, это может вызывать вопросы у сотрудников ГИБДД.

2. Путевой лист: В соответствии с Постановлением Министерства транспорта Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 151 «Об утверждении Порядка применения путевых листов», путевой лист обязателен для тех организаций, которые используют транспортные средства для перевозки пассажиров. Это требование действует в том числе для автомобилей, находящихся в аренде.

При этом, если вы используете автомобиль для нужд своей организации (например, для перевозки сотрудников), наличие путевого листа является обязательным. Он подтверждает, что поездка происходит в служебных целях, и именно для этих целей автомобиль используется.

Заключая сделку аренды, вы как арендатор обязаны обеспечить наличие всех необходимых документов. В вашей ситуации, даже если вы являетесь арендатором, использование автомобиля для перевозки пассажиров должно подтверждаться путевым листом, если это предусмотрено внутрикорпоративными регламентами вашей организации.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: да, вам нужно иметь путевой лист при перевозке коллег в служебном автомобиле, даже если у вас есть договор аренды и все остальные документы.

Если у вас остались вопросы или вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь спрашивать.