Не выполняют обязательство по расписке

Здравствуйте! Подскажите какие должны быть мои следующие действия и что я

могу взыскать с автомагазина.

28.12.2013 г. я купил машину в комисионном магазине. Я подписал договор купли-продажи (в данный момент не могу найти, может потерял), акт-приема передачи( во вложении, подписи сторон на "пустой странице"), договор коммиссии (мне выдали на основе договора купли продажи, во вложении) и чек(во вложении). После чего оказалось что нет комплекта зимней резины о чем устно договаривались, и взял с магазина расписку что они обязуетя мне ее выдать.

29.12.2013 г. я сам купил зимнию резину. Чек есть.

30.12.2013г. я поставил на учет в ГИБДД.

до 20.02.2014 я неоднократно ходил в магазин. Шин не было в наличии.

20.02.2014 я хотел подать претензию, они не приняли.

25.02.2014 я отправил заказное письмо с уведомлением о получении. Уведомления нет, посмотрел по интернету статус, идет возврат ко мне.

На какое возмещение я имею право.

  • Квитанция почта
    .jpg
  • 2 страница Акт-приема передачи мой
    .jpg
  • Договор комиссии(акт приема передач~
    .jpg
  • Договор комиссии 3стр
    .jpg
  • Договор комиссии 2 стр
    .jpg
  • Договор комиссии 1 стр
    .jpg
  • Расписка
    .jpg
  • 1 страеица Акт приема передачи авто М~
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Сергей! У Вас законное право подать заявление в суд и обязать данную компанию выдать Вам шины или денежные средства из расчета их стоимости. Приложите к заявлению копию всех документов и возвращенное уведомление с отметкой ( уж какая будет). Правда на Вашей стороне.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Всех представленных документов достаточно для того, чтобы подать в суд с требованием исполнить обязательства. Не забудьте уплатить гос. пошлину, подготовить исковое заявление + приложить все документы, особенно расписку — лучше сделать с нее копию, оригинал представить на обозрение в судебном процессе.

Хочу повторно обратить внимание на то, что расписка не предусматривает выдачу колес в рамках заключенного договора (прошу внимательно прочитать расписку). И придется еще доказать, что колеса должны были быть предоставлены бесплатно, в рамках закона потребителей и существующего договора. Расписка пойдет как отдельный договор, и ответчик будет настаивать на том, чтобы колеса должны быть представлены, но по отдельному договору, который предусматривает уплату за колеса. Так что пошлину я бы уплатил.

И прошу помнить, что:

согласно пункту 1 статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:
«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
· потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
· потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
· потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
· потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

а здесь идет речь совершенно о другом — как должны предоставить колеса? Где тут недостатки? или брак? Это отдельный договор и доказывать, что должны предоставить бесплатно колеса должен наш уважаемый Сергей. А какие этому есть доказательства? только расписка… оплаты нет, свидетели в суде не пройдет… что остается то? и зачем придумывать факт уплаты за колеса? и свидетелей?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

ГК РФ

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Поскольку резина Вами была оплачена и до сих не передана продавцом, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, потребовав возврата уплаченной денежной суммы за резину, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

К исковому заявлению приложите копии претензии и конверта с отметкой о возврате, а также копии всех имеющихся по делу документов.

Не забудьте уплатить гос. пошлину,

Карху Борис

Согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.о., госпошлину платить не нужно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Машина была передана с летней резине, и в договоре купли-продажи и в акте приема-передачи не указан доп. комплект. Вся договореность была устной. Только после подписания документов это выяснилось. Расписка может служить доказательством?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый вечер Сергей,

по моему мнению Вам надо попробовать найти основной договор и посмотреть его условия.

Лично у меня представленная расписка вызывает большие сомнения, поскольку она не привязана ни к какому договору и в ней нет никаких отличительных особенностей предмета обязательств (комплект зимней резины может быть любым… а новая это должна быть резина и какого производителя, вид резины, с шипами или без и так далее). К тому же вызывает сомнение и лицо, подписавшее расписку: «директор обособленного подразделения Мамедов». Не уверен, что у такого ООО есть обособленное подразделение.

В принципе можно попробовать пойти напролом. Ваши правоотношения подпадают под закон о защите прав потребителя, согласно которому продавец товара обязан передать потребителю товар в полном соответствии с соглашением сторон. Данную расписку можно использовать в качестве доказательства. Поскольку претензию Вы уже подали, то можно сразу обращаться в суд с соответствующими требованиями.

Поскольку потребитель имеет право не только отказываться от договора, но и устранив недостатки за свой счет, взыскать понесенные расходы с продавца — вы можете предъявить требования о взыскании денежных средств, потраченных вами на приобретение зимней резины, которая была вам обещана продавцом в рамках договора купли-продажи автомобиля.

Помимо данных требований вы можете взыскать неустойку, штраф и моральный вред.

Сергей
Клиент, г. Москва

Без договора купли-продажи я могу подать иск в суд?

Сергей

Да, подать в суд можно в любом случае. Право обратиться в суд для защиты нарушенных прав принадлежит любому лицу. Все остальное относится к обязанностям доказывания. Из представленных вами документов можно будет доказать факт заключения и исполнения договора купли-продажи автомобиля. Если вы этот договор не найдете, тогда договор комиссии тоже советую приложить, поскольку в нём достаточно много условий, которые должны были войти в основной договор, что лишний раз доказывает факт заключения и исполнения сделки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Продавец обязан выполнить условия договора купли-продажи, о которых вы договаривались. Поскольку претензию вы продавцу уже направили, необходимости писать еще одну нет. Если продавец не получил претензию, это проблема его, не ваша.

Следующим вашим шагом должно стать обращение в суд с требованием возместить стоимость купленного вами зимнего комплекта шин. Как потребитель, в случае неисполнения продавцом договоренностей, вы вправе произвести необходимые действия за свой счет и потребовать возмещения расходов с продавца.

Чек на покупку у вас имеется, обязательство продавца предоставить комплект зимней резины — тоже. Поэтому с доказательствами проблем быть не должно.  Думаю, в претензии вы также установили срок для добровольного исполнения обязательства. По закону это — 10 дней.

Проверьте по сайт, когда письмо прибыло адресату, отсчитайте 10 дней и со следующего дня начинайте считать штраф — 0,5% за каждый день просрочки от стоимости товара (п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Также потребуйте взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Если буду затраты на представителя или хотя бы на составление иска, их также требуйте возместить.

Государственную пошлину оплачивать не требуется.

Расписка — тоже доказательство. Это ведь не просто расписка, а обязательство продавца, которое он принял на себя добровольно.

Расписка  - доказательство принятия на себя магазином обязательства передать покупателю шины. Доказательства, помимо прочего, оцениваются в совокупности, и с точки зрения достоверности.

Интересно, что будет пояснять продавец относительно данной расписки, если он свои обязательства по договору выполнил полностью?

Кроме того, если при покупке были свидетели, которые могут подтвердить, о чем договаривались стороны между собой, их также следует вызвать в суд.

В любом случае, истец будет ссылаться на закон о защите прав потребителей. Зачем ему платить госпошлину?

Хотя согласна с Борисом Карху, что вопрос не совсем однозначный, придется проявить усердие в процессе доказывания. Если не будет доказано, что стоимость шин входила в цену договора, в иске откажут.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А закон о защите прав потребителей никто не отменял. Так что вы можете «выдрать» магазин даже беспошлинно. Это что касается прямой стоимости шин. Но еще можно и моральный вред.....

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Куликовская битва прямо-таки....

При наличии расписки об обязательстве предоставления комплекта зимней резины и отсутствии данных о передаче в указанный в расписке срок — прямая дорога в суд. И ссылка на Закон «о защите прав потребителей» здесь неуместна. Расписка к договору не привязана.

 Расписка — гражданско-правовое обязательство, по сути — сделка. Неисполнение условий сделки влечет за собой гражданско-правовую ответственность.

Уважаемый Сергей! От гонорара отказываюсь, консультация для Вас — даром. Только минусы не ставьте как попало, послушав то одного, то другого.

Удачи

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Рауль.

Если резину покупатель не оплачивал, расписка подтверждает предварительный договор розничной купли-продажи, на который распространяется Закон «О защите прав потребителей», включая правило об освобождении от госпошлины.

Безгодов Александр

Текст расписки такой, говоря очень коротко: ООО обязуется предоставить Крюкову комплект зимней резины до 20.02.2014.

О возмездности предоставления речи нет, как, впрочем, и о безвозмездности.

Поэтому уверенно говорить о договоре купли-продажи не приходится.

А вообще, с учетом цены возможного иска 19000 руб. (самая дорогая комплектация Yokohama для C4) размер госпошлины равен смешной цифре 760 рублей, расходы по уплате которой подлежат возмещению за счет проигравшей стороны.

Поэтому вопрос — чисто теоретический, можно продолжить его обсуждение на блоге.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Посмотрел документы, но лично я даже брать это дело не стал бы. Перспектив не вижу.

В расписке нет ссылки на договор купли-продажи автомобиля. Нет даты составления расписки, не ясно в связи с чем ООО Авто Лига обязуется предоставить Крюкову С.В. (кто такой Крюков С.В.) комплект зимней резины (новой, б/у не ясно).

Кроме того, в акте приема передачи по договору комиссии ни о каком комплекте зимней резины не упоминается, следовательно Комитент комплект резины для продажи не передавал Комиссионеру.

В акте приема передачи по договору купли-продажи опять же покупатель получил весь товар по договору и претензий к комплектации товара не имеет.

Вот только, что за принадлежности согласно п.2.1.2 договора передал продавец??? Договора купли-продажи нет.

Вряд ли п.2.1.2 предусматривает передачу комплекта зимней резины.

Таким образом, если в п.2.1.2 принадлежность и есть комплект зимней резины, то следовательно расписку можно привязать к договору купли-продажи и будет действовать Закон о защите прав потребителей.

Если в п.2.1.2 говорится не о комплекте зимней резины, то расписку можно рассматривать как отдельное обязательство и применять нужно нормы ГК РФ.

Однако, в этом случае перспектив я не вижу. Нет даты составления расписки, не ясно кто такой Крюков С.В., не ясно почему должна быть передана зимняя резина, какая именно.

p.s. Присоединяюсь к коллеге Раулю М. в части гонорара и минусов.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 479 и ст. 480 ГК РФ

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность
продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект
товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров,
включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не
вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все
товары, входящие в комплект, одновременно.

1. В случае передачи некомплектного товара
(статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не
выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по
своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае
нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не
предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

То есть, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Вопросы КОМПЛЕКТНОСТи ТЕХНИКИ урегулированы«Положением по рассмотрению претензий владельцев машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники в гарантийный период» (утв. Минсельхозом РФ 11.05.2000) (вместе с «Номенклатурой эксплуатационной и ремонтной документации, входящей в комплект с поставляемой агропромышленному комплексу техникой», утв. Минсельхозпродом РФ 23.01.1998 N 9141/54) {КонсультантПлюс}

(пп. 1, 2 ст.
478 ГК РФ)

13.1. Продавец (поставщик) обязан передать покупателю
технику, соответствующую условиям договора купли-продажи о комплектности.

13.2. В случае, когда договором купли-продажи не определена
комплектность техники, продавец (поставщик) обязан передать покупателю технику,
комплектность которой определяется обычаями делового оборота или иными обычно
предъявляемыми требованиями.

Под комплектностью техники следует понимать совокупность
деталей, узлов, агрегатов, отдельных составляющих частей техники (комплектующих
изделий), образующих единое целое, используемое по общему назначению.

Понятие комплектности применяется к таким технически
сложным изделиям, как тракторы, автомобили, комбайны и другие
сельскохозяйственные машины и оборудование.

13.3. Комплектность может быть определена в договоре путем
перечисления составных частей (комплектующих изделий, узлов, агрегатов)
техники, подлежащей передаче, либо путем указания в договоре государственного
стандарта, отраслевого стандарта, стандарта предприятия, технических условий
или иных нормативных документов по стандартизации, которыми определена
комплектность техники. Указание сторонами при заключении договора
соответствующего нормативного документа по стандартизации означает, что
требования таких документов стороны принимают как договорные условия.

13.4. Требования государственных стандартов, стандартов
предприятий и иных нормативных документов по стандартизации, предъявляемые к
комплектности, являются рекомендательными. Поэтому при указании в договоре
таких документов стороны могут предусмотреть передачу техники без отдельных
ненужных покупателю составных частей.

14. ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕДАЧИ НЕКОМПЛЕКТНОЙ ТЕХНИКИ

(пп. 1, 2, 3 ст.
480 ГК РФ)

14.1. В случае передачи некомплектной техники покупатель
вправе по своему выбору потребовать от продавца (поставщика):

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования техники в разумный срок.

14.2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования
покупателя о доукомплектовании техники, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектной техники на комплектную;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

14.3. Перечни сложных технических средств, в отношении
которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае
обнаружения в них существенных недостатков, утверждены Постановлением
Правительства РФ от 13.05.1997 N 575, охватывают тракторы сельскохозяйственные,
автотракторные средства и номерные агрегаты к ним.

15. ИЗВЕЩЕНИЕ ПРОДАВЦА (ПОСТАВЩИКА) О НЕНАДЛЕЖАЩЕМ

ИСПОЛНЕНИИ
ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТЕХНИКИ (РАБОТЫ, УСЛУГИ)

(пп. 1, 2, 3 ст.
483 ГК РФ)

15.1. Покупатель обязан известить
продавца (поставщика) о нарушении условий договора купли-продажи о количестве,
о качестве (работы, услуги), комплектности, таре и (или) об упаковке техники в
срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если
такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение
соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из
характера и назначения техники (работы, услуги).

15.2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 15.1, продавец
(поставщик) вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения
требования покупателя о передаче ему недостающего количества техники, ее замене
как не соответствующей условиям договора купли-продажи о качестве или об
ассортименте, об устранении недостатков техники (работы, услуги), о
доукомплектовании техники или о замене некомплектного комплектным, о
затаривании и (или) об ее упаковке, либо о замене ненадлежащей тары и (или)
упаковки техники, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем
повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца
(поставщика) несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы,
если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

То есть, Вы обязаны известить продавца (поставщика) о нарушении условий договора купли-продажи о  комплектности  в разумный срок после того, как нарушение условия договора  было обнаружено.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

сведения об адресе (месте нахождения) содержатся в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Место жительства индивидуального предпринимателя определяется местом его государственной регистрации.Предприниматель обязан получать адресованную ему корреспонденцию по адресу государственной регистрации.Неисполнение предусмотренной законом обязанности и ненадлежащая организация деятельности ответчика в части получения по его адресу корреспонденции является риском самого предпринимателя и все неблагоприятные последствия такой организации своей деятельности в результате неполучения корреспонденции должен нести он сам

То есть, продавец  обязан получать адресованную ему корреспонденцию по адресу государственной регистрации и  риск неполучения соответствующего уведомления лежит на нем.

В силу ст. 165.1 ГК  РФ

Заявления, уведомления, извещения,
требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка
связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого
лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или
его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно
поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам,
зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются,
если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из
обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

То есть, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если Вы отправили продавцу заказное письмо с уведомлением о получении, но  по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или  не ознакомился с ним, То сообщение считается доставленным

Согласно ст. 492 ГК РФ

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними

То есть, если Вы приобрели авто как физ. лицо, то к Вам применяются положения  о защите прав потребителей

 Согласно ст. 22 и ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной
цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем
или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи
товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

1. За нарушение предусмотренных сроков,  продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю
за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены
товара.

ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены,
существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть
удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день
добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного
решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

То есть,  если продавец не удовлетворит Ваше требование в срок, то Вы вправе взыскать все суммы, в том числе проценты в судебном порядке.

а также-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, сейчас следует направить продавцу новое ден. требование, а затем подавать иск в суд.

Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара