И как оценить в денежном размере, сколько он должен заплатить?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться. Устраивалась в компанию, назначили стажировку 2 недели, но отходив 4 дня, я поняла что работа мне не нравится. Я сообщила руководству компании, что к сажалению дальше работать я не буду и попросила заплатить мне за эти 4 дня. К слову, первые 2 дня я действительно мало чем могла помочь компании, т.к обучалась, но 2 последних дня, я работала практически наравне с остальными сотрудниками. Сначала меня игнорировали с выплатой, но через 3 дня я решила им напомнить о себе. Мне предложили 1000 рублей за стажировочные дни, естественно с такой выплатой я не согласна. Был оформлен договор подряда, где не прописана сумма, сколько я должна получить за стажировку. Получается что с такой работой, я ещё и в минус ушла, эта тысяча рублей не покрывает расходов, которые я понесла добираясь до работы. Руководство отказывается платить больше, мотивируя "договор был расторгнут в одностороннем порядке". Подскажите, можно ли как то разрешить данную ситуацию, чтобы директор оплатил мою работу в полном размере? И как оценить в денежном размере, сколько он должен заплатить?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию.

Стажировку не оформляют как подрядный договор, а как трудовой договор с условием о стажировке.

Кроме того, стажировку нельзя оформить любому сотруднику, а только если это прямо предусмотрено законом.

В штатном расписании должна быть должность стажера с размером оклада. А так же Вас должны были ознакомить с ЛНА, регламентирующие процедуру стажировки.

Если всего этого не было, то Ваши трудовые права были нарушены. Вы можете оформить жалобу в трудовую инспекцию.