Имеют ли коллекторкое агентство вызывать наряд для выбивания долга по кредиту?

Просрочена выплата по кредиту.Банк обратился в коллекторское агенство.Был договор о частичной оплате.Деньги задержали и выплатить не смогла.Коллектор позвонил и сказал,что на квартиру нашу вызывает наряд.Что делать?

, Лариса титаренко, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Коллектор позвонил и сказал, что на квартиру нашу вызывает наряд.Что делать?

Лариса титаренко

… послать коллектора в… суд. У коллекторов нет никаких властных полномочий. Это обычные предприниматели, зарабатывающие на «выбивании» долгов с должников. Все угрозы коллекторов, как правило, не имеют никаких правовых оснований.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

Никакой наряд к Вам на квартиру не приедет, это запугивание. Коллектор это лицо, которому банк переуступил долг клиента либо которое действует в качестве агента (по агентсткому договору). Поэтому у коллектора нет каких-либо специальных полномочий по сравнению с теми которые есть у банков. Они имеют право требовать уплаты долга в добровольной порядке, вежливо, без угроз, либо обращаться в суд за взысканием долга клиента и все.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. А что бы вы делали, если бы первый встречный стал вам названивать, что-то от вас требовать и угрожать? Коллектор для вас — то же самое. Он, по сути, никто. Исполнять судебные решения о взыскании долга имеет право только служба судебных приставов. Нарядами коллектор тоже не заведует. Вы не совершаете преступление, поэтому для вызова наряда нет никаких оснований. Потребуйте от него представиться, сообщить полное наименование организации, ее месторасположение и заявите, что сами намерены вызвать наряд, чтобы привести его в чувство.

Имейте в виду, что «труды» таких деятелей основаны именно на запугивании и полностью противоправны. Напишите заявление в полицию о привлечении его за угрозы к ответственности. В Роспотребнадзор,  ЦБ РФ жалобы на банк — за то, что раскрыл информацию о вашей личности кому попало. С коллекторами можете вообще не общаться, улаживайте все дела с банком.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В дополнение к мнениям моих коллег советую вам обратиться с жалобой на банк в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

По этой ссылке вы можете сразу подать жалобу через интернет-приемную.

С уважением

Кирилл Подколзин