8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли коллекторкое агентство вызывать наряд для выбивания долга по кредиту?

Просрочена выплата по кредиту.Банк обратился в коллекторское агенство.Был договор о частичной оплате.Деньги задержали и выплатить не смогла.Коллектор позвонил и сказал,что на квартиру нашу вызывает наряд.Что делать?

, Лариса титаренко, г. Пермь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Коллектор позвонил и сказал, что на квартиру нашу вызывает наряд.Что делать?

Лариса титаренко

… послать коллектора в… суд. У коллекторов нет никаких властных полномочий. Это обычные предприниматели, зарабатывающие на «выбивании» долгов с должников. Все угрозы коллекторов, как правило, не имеют никаких правовых оснований.

0
0
0
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

Никакой наряд к Вам на квартиру не приедет, это запугивание. Коллектор это лицо, которому банк переуступил долг клиента либо которое действует в качестве агента (по агентсткому договору). Поэтому у коллектора нет каких-либо специальных полномочий по сравнению с теми которые есть у банков. Они имеют право требовать уплаты долга в добровольной порядке, вежливо, без угроз, либо обращаться в суд за взысканием долга клиента и все.  

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. А что бы вы делали, если бы первый встречный стал вам названивать, что-то от вас требовать и угрожать? Коллектор для вас — то же самое. Он, по сути, никто. Исполнять судебные решения о взыскании долга имеет право только служба судебных приставов. Нарядами коллектор тоже не заведует. Вы не совершаете преступление, поэтому для вызова наряда нет никаких оснований. Потребуйте от него представиться, сообщить полное наименование организации, ее месторасположение и заявите, что сами намерены вызвать наряд, чтобы привести его в чувство. 

Имейте в виду, что «труды» таких деятелей основаны именно на запугивании и полностью противоправны. Напишите заявление в полицию о привлечении его за угрозы к ответственности. В Роспотребнадзор,  ЦБ РФ жалобы на банк — за то, что раскрыл информацию о вашей личности кому попало. С коллекторами можете вообще не общаться, улаживайте все дела с банком.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В дополнение к мнениям моих коллег советую вам обратиться с жалобой на банк в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

По этой ссылке вы можете сразу подать жалобу через интернет-приемную.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 18.04.2014