Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ходить на лодке по реке если она не судоходная и нужны ли какие-то документы если мотор 9, 9лс
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ходить на лодке по реке если она не судоходная и нужны ли какие-то документы если мотор 9,9лс
Здравствуйте, Дмитрий!
По текущему законодательству, для плавания по несудоходным водоёмам на лодке с мотором мощностью до 10 л.с. (включительно) не требуется регистрация в ГИМС и права на управление. То есть, если ваш мотор 9,9 л.с., регистрация и специальное удостоверение вам не понадобятся. Это подтверждается положениями приказа МЧС РФ № 461, где указано, что маломерные суда с мотором до 10 л.с. освобождаются от государственной регистрации.
Однако важно соблюдать местные правила и природоохранные нормы: в некоторых регионах или на охраняемых природных территориях могут быть дополнительные ограничения на передвижение на моторных лодках.