Простите, возвращаюсь к вопросу возобновления группы, а где необходимо просить направление на ВВК, по месту жительства, у лечащего врача или в МВД,?

Простите,возвращаюсь к вопросу возобновления группы, а где необходимо просить направление на ВВК,по месту жительства, у лечащего врача или в МВД , ?

Уточнение от клиента
Мой контактный телефон: 8 ( 918 ) 364-64-84, г, Краснодар
, Виктория Луканова, г. Краснодар
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Направление на ВВК выдают военный комиссариат, к которому прикреплен. Если в госпитале — решение о направлении на ВВК принимает начальник госпиталя.

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте, Виктория!
Для возобновления группы инвалидности вам потребуется направление на военно-врачебную комиссию (ВВК). В большинстве случаев это направление выдаётся лечащим врачом по месту жительства, особенно если уже имеются медицинские показания или ранее установленная инвалидность. Лечащий врач определяет необходимость прохождения ВВК и, при наличии оснований, инициирует направление.

Если же восстановление группы связано с прохождением службы или особыми условиями, такими как необходимость подтверждения служебной травмы или профзаболевания, лучше обратиться в медицинскую службу МВД или кадровый отдел. Они могут направить вас на ВВК для решения вопроса в рамках вашей ведомственной принадлежности, поскольку именно МВД организует и контролирует порядок освидетельствования своих сотрудников и бывших служащих для таких целей.

В случае отказа в выдаче направления или необходимости обжалования результатов освидетельствования ВВК, вы можете обратиться к вышестоящей комиссии или в суд для пересмотра решения