Здравствуйте, Кристина! Отвечу так.
Подскажите, может ли он подать в суд?
Да, может. Конституция и ГПК РФ гарантируют право граждан на обращение в суд, если им кажется, что их права нарушены. А суд уже будет решать, правильно им кажется или нет.
И какой будет результат?
Если требование отца будет заключаться в признании права собственности на жилое помещение (либо доли в праве), то результат будет скорее отрицательным. Во-первых, нет никаких документов, которые фиксировали бы волю обеих сторон (отца и сына), направленную на возникновение у отца права собственности (доли в праве) на приобретенное жилое помещение либо на последующую передачу ему квартиры в собственность; во-вторых, временной промежуток (как минимум 3 года) позволяет ставить вопрос о применении срока исковой давности к такого рода требованию.
Но вот если речь пойдет о возврате суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), то суд может и удовлетворить такой иск. Приятного, конечно, в этом мало, но хотя бы право собственности на квартиру останется в целости.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
А как придется доказывать саму сумму, которая была передана?
А это уже будет проблемой истца (=отца). В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон обязана доказать обстоятельства, на которых основаны ее требования или возражения. Так что если отец Вашего друга захочет взыскать какую-то денежную сумму, пусть он и доказывает, какой именно эта сумма была.
С уважением, А.Д.Руслин.