Мне 16, а парню 22, родители против, чтобы мы жили вместе, а его родители не против, что делать?

Мне 16 ,а парню 22, родители против , чтобы мы жили вместе, а его родители не против, что делать?

, Асель, г. Москва

Здравствуйте! Мнение родителей Вашего парня по закону не учитывается, так как он уже совершеннолетний. Вы еще не достигли 18 лет, поэтому несовершеннолетняя. Поэтому, родители несут за Вас ответственность и в соответствии с Семейным Кодексом должны осуществлять ваше воспитание. К сожалению, если родители против, Вам необходимо прислушаться к их мнению. Если Вы хотите полной независимости от родителей, это возможно в случае эмансипации, для этого необходимо работать по трудовому договору.
ст. 27 ГК РФ: Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Порядок (как подавать в суд) установлен главой 32 ГК РФ. Процедура довольно сложная, поэтому это крайняя мера, если с родителями совсем не получится договориться.
Я описал юридические пути решения вопроса, но, пожалуйста, помните о том. что родители всегда желают своим детям только хорошего, возможно, стоит до 18 лет проживать с родителями, выбор остаётся только за Вами.
Если я был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв.