Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги банку

Добрый день, может ли суд за долги банку отобрать у меня 1/7 доли в единственной квартере, в которой проживаю я, моя жена и наши несовершеннолетние дети? А так же, хотелось бы понять на какое имущество могут наложить арест?

Если я сейчас, до того, как дело дойдет до суда, разведусь с женой и оставлю ей или детям долю в кв-ре, смогут ли её отобрать?

Как грамотно отвечать сотрудникам банка, которые звонят с угрозами?

Спасибо.

18 Апреля 2014, 17:35, вопрос №430243 Михаил, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемый Михаил.

    Отобрать единственное жилье не могут 

    ст. 446 ГКП РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    Кроме того, из вышеуказанной статьи Вам станет ясно — на что могут наложить арест (на всё то, чего нет в этом списке)

    Поэтому разводиться не стоит.

    А звонки сотрудников с угрозами можете записать и написать заявление в полицию. На все их вопросы можете отвечать просто «Подавайте на меня в суд».

    С уважением!

    18 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, не могли бы вы ответить на какое имущество могут наложить арест?

    Если я сейчас, до того, как дело дойдет до суда, разведусь с женой и оставлю ей или детям долю в кв-ре, смогут ли её отобрать?

    18 Апреля 2014, 17:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Михаил.

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    18 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если я сейчас, до того, как дело дойдет до суда, разведусь с женой и оставлю ей или детям долю в кв-ре, смогут ли её отобрать?

    Зачем такие крайние меры. У вас и так не могут ее отобрать. 

    18 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответ!

    18 Апреля 2014, 17:46
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Таким образом, взыскание не может быть наложено на долю в квартире, которая является для Вас единственным жильем. Также  в указанной статье описано другое имущество на которое не может быть наложено взыскание.



    18 Апреля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ни квартиру ни долю не заберут, могут технику изъять, автомобиль. Разводиться смысла нет, так как изымать могут только ваше имущество.

    Грамотно отвечать? Обращайтесь в суд, а лучше вообще игнорировать, смысл вам с ними общаться, так как в любом случае вы должны, вы не правы, пусть восстанавливают свои права в суде. Хотя в суд не так часто обращаются банки, скорее ваш долг продадут коллекторам и они уже будут звонить угрожать

    18 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А могут ли наложить арест на машину жены?

    18 Апреля 2014, 18:29
  • Юрист - Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Спасибо, не могли бы вы ответить на какое имущество могут наложить арест?

    Михаил

    Машина, компьютер (хотя можно сказать, что машина — единственный заработок, а на компьютере ребёнок занимается), всякие картины редкие, арестуют счета в банке… Поэтому если в банках на счетах что-то есть — лучше сразу выводите оттуда. На счета приставы в первую очередь внимание своё обращают!

    Если я сейчас, до того, как дело дойдет до суда, разведусь с женой и оставлю ей или детям долю в кв-ре, смогут ли её отобрать?

    Михаил

    Хоть разводитесь — хоть не разводитесь, всё равно не заберут. 

    18 Апреля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, не могли бы вы ответить на какое имущество могут наложить арест?

    Михаил

    Взыскание могут наложить на любое другое имущество принадлежащее Вам и не указанное в ст. 446 ГПК РФ.

    18 Апреля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Спасибо, не могли бы вы ответить на какое имущество могут наложить арест?

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    Ст. 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.


    18 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    То есть на жилое помещение (даже на его долю), если оно является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, единственным пригодным для постоянного проживания помещением, обратить взыскание нельзя.

    Поэтому нет необходимости расторгать брак и переводить право на долю в жилом помещении на супругу и детей.


    18 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Как грамотно отвечать сотрудникам банка, которые звонят с угрозами?

    Сотрудникам банка необходимо разъяснить их право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа (кредитному договору).


    18 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Сотрудникам банка необходимо разъяснить их право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа (кредитному договору)

    Берестов Сергей

    Они это знать должны! 

    18 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ! А могут ли наложить арест на машину жены?

    Михаил

    нет. только ваше личное имущество

    18 Апреля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Банк вообще ни на какое имущество наложить арест не может. Банк должен подать на Вас в суд и только после получения исполнительного документа в соответствии с решением суда предъявить этот исполнительный документ в службу судебных приставов. У приставов (если это исполнительный лист не немедленного исполнения) есть три дня на регистрацию и три дня для принятия решения о возбуждении исполнительного производства либо отказе в возбуждении ИП. После этого, приставы посылают запросы во все праворегистрирующие органы и Банки на установление наличия у Вас счетов, имущества и т.д. Сначала приставы ждут ответов (месяц, а то и два, из практики), если у Вас есть счета в банках и на них есть деньги, все деньги спишутся в счет погашения долга, поэтому обналичьте все деньги. Единственное жилье арестовать не могут, но выставят запрет в регпалате и Вы не сможете вою долю не подарит, не продать, вообще с ней что-либо сделать, поэтому переводите ее на жену до суда. Вся бытовая техника, теле-, видео-аппаратура подлежит аресту, если это Ваша собственность, обезопасить себя Вы можете показав им гарантийные талоны и товарные чеки, где в строке «Покупатель» будет стоять не Ваша Ф.И.О. Если сейчас у Вас таковых нет, найдите какого-нибудь индивидуального предпринимателя и возьмите у него товарные чеки с печатями (чистые) и впишите туда все имеющееся дома имущество с Ф.И.О. покупателя (не Вас). Если в Банке грамотные юристы, поняв, что с Вас взять нечего они имеют право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и наложить на него арест посредством судебных приставов (если только Вы с женой не в разводе). По поводу угроз со стороны банка, перед тем как вообще с ними общаться поинтересуйтесь Ф.И.О. сотрудника, должность. А потом смело пишите жалобу в прокуратуру или заявление в полицию. Никто не имеет права Вам угрожать, приходить к Вам домой. Только судебные приставы и только при наличие решения суда.

    Всего Вам доброго и с наступающей Пасхой!

    18 Апреля 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Добрый день, может ли суд за долги банку отобрать у меня 1/7 доли в единственной квартере, в которой проживаю я, моя жена и наши несовершеннолетние дети? А так же, хотелось бы понять на какое имущество могут наложить арест?

    Михаил

    Здравствуйте, Михаил!

    Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

    См. также:

    Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда города Ижевска о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

    2. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, признание и защиту собственности, ее охрану законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2), а также государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод (статья 45, часть 1; статья 46, части 1 и 2); при этом защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства (статья 2). Из названных положений Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 1 (часть 1), 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 52, 53, 55, 71 (пункт «в»), 72 (пункт «б» части 1) и 118 следует, что защита нарушенных прав, в частности прав кредитора, не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется.

    Вместе с тем в силу статей 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота — собственников, кредиторов, должников, возможные же ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение соответствующих конституционных норм. Сама же возможность ограничений и их характер должны обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, а именно основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К конституционно защищаемым ценностям относятся и достойная жизнь и свободное развитие человека, обеспечение которых составляет обязанность государства (статья 7 Конституции Российской Федерации), и право каждого на жилище (статья 40; статья 56, часть 3, Конституции Российской Федерации).

    Оспариваемые в запросе положения статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.

    Следовательно, законодатель, определив в абзацах первом и втором пункта 1 статьи 446 ГПК Российской Федерации пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Вместе с тем для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения.

    Если я сейчас, до того, как дело дойдет до суда, разведусь с женой и оставлю ей или детям долю в кв-ре, смогут ли её отобрать?

    Михаил

    Расторгать брак излишне, единственное жилье не отберут в любом случае, поверьте.

    Как грамотно отвечать сотрудникам банка, которые звонят с угрозами?

    Михаил

    Скажите им, что все вопросы пусть предоставляют Вам в письменном виде. Почта России работает.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    18 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть