Добрый вечер, если на меня дом и квартира, дом построили в 2007 году, после продажи дома налог должна платить, да, или нет?

, Анна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на дом право собственности с 2007 года, налога не будет, так как прошло более 3 лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Значение имеет на дата постройки, а дата регистрации права на дом и земельный участок в ЕГРН. Если с даты регистрации прошло более 5 лет, то НДФЛ нет. Если дом является единственным жилым помещением  в собственности (включая и то, что в совместной собственности супругов), то его продажа без НДФЛ возможна через 3 года.

С уважением