Кто прав в данной ситуации можно ли вернуть деньги?
Списали долг покойника
Здравствуйте. У отца есть кредит и три поручителя, он его не платил, дошло дело до суда и есть решения суда о списании долга с поручителей, потом один из поручителей умер и дело приостановили. Затем пришли к мирному соглашению и папа платил полтора года. Суть вопроса: отец умер месяц назад, сегодня у одного из поручителей сняли Деньги и кинули арест на карты, это законно? Банк должен ждать пока я вступлю в наследство же?!
Как я поняла банк прислал приставам старое решение суда, которому уже полтора года, походу пристав даже не знает, что должник умер.
Здравствуйте, Юлия!
Поручители несут ответственность по долгам должника, если иное не указано в договоре. Смерть должника не прекращает обязательства поручителей, если долг не был погашен или списан.
Банк вправе на исполнение обязательств в рамках наследственной массы и в пределах ее стоимости. Оставшиеся денежные средства он имеет право взыскать с поручителей.
Если банк подал старое решение суда, не уведомив пристава о смерти вашего отца, это могло привести к ошибочному аресту. Рекомендую обратиться к приставу и сообщить о смерти должника, а также подготовить заявление на пересмотр взыскания. Однако это должен делать нотариус, ведущий наследственное дело.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Юлия, все зависит от условий Вашего договора.
Нужно изучать. Принудительное взыскание должно осуществляться на основании судебного решения.