Имеем ли мы право их не предоставлять, какие документы нужно предоставить в школу, чтобы ребёнок мог посещать занятия, при этом не делая никаких прививок

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий после отказа от манту ( диаскин тест) в школе!? Школа просит принести после каникул справки, иначе не допустят ребёнка до занятий.

Имеем ли мы право их не предоставлять, какие документы нужно предоставить в школу, чтобы ребёнок мог посещать занятия, при этом не делая никаких прививок!?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие требования закреплены  положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями…

Далее обращаемся к тем самым  санитарно-эпидемиологическими требованиям.

Они закреплены положениями. указанными в   Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе  при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача  об отсутствии  заболевания.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в… общеобразовательные организации.
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в…  общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения.

 Приказ  Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров…

На основании такого документа, далее решение о допуске  принимает уже  образовательная организация.

Рекомендую ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/

Из Решения следует, что:

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4. Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи… медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» ( далее -Правила), устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Данными Правилами предусматривается, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Справку врача-фтизиатра предоставьте в школу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 2,

дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Однако указанные требования СанПин нарушают нормы действующего федерального законодательства РФ, а именно:

— Положения п. 1 ч. 2 ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» о праве на отказ от медицинского вмешательства;

— ч. 2 и ч. 3 ст. 7  ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:

Согласно ч. 2 ст. 7 противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия.

Согласно ч. 3 ст. 7 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.

— Согласно Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утв.Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н,  необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие законных представителей ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.