Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Рассмотрят ли это дело в полиции

мой сосед, человяк стоящий на учете в психдеспансере, угрожал моей жизни и жизни моих близких. пытаясь выбить входную дверь сломал ручку от нее. его забрали на лечение в ПДС. может ли мы предъявисть иск его жене, и рассмотрят ли это дело в полиции. несет ли его жена отвественность за его действия в данной ситуации или нет? как лучше поступить вообще?

18 Апреля 2014, 16:51, вопрос №430212 Анна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анна! Жена за мужа не в ответе, поэтому предъявлять претензии к жене не надо. А вот написать заявление в полицию надо, на самого хулигана, в заявлении написать, что угрожал убить, сломал дверь, угрожал оружием (ножом, например, или предметов похожим на оружие), что Вы его угрозы восприняли реально. Вот тогда будет состав ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Наличие у него психического заболевания не освобождает его от привлечения к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела дознаватель назначит амбулаторную психиатрическую экспертизу, если потребуется то и стационарную и специалисты определят осознавал ли он свои действия. Если осознавал, то дело уйдет в суд и его осудят, если нет, то через суд отправят на принудительное лечение.

    18 Апреля 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats