Здравствуйте, подскажите, мне в трудовой книжке поставили запись об увольнении, а в электронном варианте нет, будет ли это нарушения при следующем трудостройстве

, кристина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашем случае, если запись об увольнении отсутствует в электронной трудовой книжке, это действительно может создать определенные трудности при трудоустройстве, так как информация о прекращении трудового договора должна быть отражена в обоих вариантах — как в бумажной, так и в электронной.

Согласно статье 66.1 Трудового кодекса, электронная трудовая книжка является актуальной версией сведений о трудовой деятельности работника и работодатель обязан своевременно вносить все изменения.

Несоответствие между записями в бумажной и электронной трудовой книжках может быть расценено как ошибка работодателя, и его следует уведомить об этом, чтобы он внёс недостающую информацию. Если работодатель не исправит ситуацию, вам следует обратиться в трудовую инспекцию или в МФЦ для уточнения порядка внесения корректировок.

При следующем трудоустройстве потенциальный работодатель будет ориентироваться на данные в электронной трудовой, поэтому важно, чтобы она содержала актуальную информацию