И правда ли что такого рода сделки проводятся только с нотариусом?

Здравствуйте. Такая ситуация , я являюсь собственником 50 процентов доли в коммунальной квартире, соседка по другой комнате скончалась и по праву наследования у нее нашлось два родственника.

Между ними и разделили долю т.е. по 25 процентов.

Хочу выкупить эти доли у этих наследников , но одна из них это женщина, алко зависима и без определенного места жительства , т.е. в паспорте прописки нету никакой...

Скажите пожалуйста не получится так что на момент регистрации в Росреестре ей не позволят продать единственное её жилье?. И правда ли что такого рода сделки проводятся только с нотариусом?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите пожалуйста не получится так что на момент регистрации в Росреестре ей не позволят продать единственное её жилье?.. И правда ли что такого рода сделки проводятся только с нотариусом?

 1. нет, никто не может запретить собственнику распоряжаться своим правом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Да верно, ваша сделка должна оформляться у нотариуса.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.