Сейчас есть риск что он ее перепишет на родственников своих, оригинал у меня, у него только скан доверенности, может он по скану продать или переписать машину?
Для оформления выплаты по страховке ОСАГО пришлось офомить генеральную доверенность на зятя, на 9 мес, два месяца назад. Сейчас есть риск что он ее перепишет на родственников своих, оригинал у меня, у него только скан доверенности, может он по скану продать или переписать машину?
Ситуация, которую вы описываете, может быть довольно сложной, и важно рассмотреть несколько правовых аспектов, связанных с генеральной доверенностью и правом собственности на автомобиль.
1. Правовая природа генеральной доверенности: Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), доверенность – это полномочие, предоставленное одним лицом (доверителем) другому (доверенному лицу) для представления интересов доверителя. Генеральная доверенность дает доверенному лицу широкие полномочия, в том числе право распоряжаться имуществом.
2. Передача и использование доверенности: Генеральная доверенность, как юридический документ, действительна только в рамках тех полномочий, которые предусмотрены в ней. Если в доверенности указаны полномочия по продаже автомобиля, то зять имеет право это сделать. Однако, поскольку у вас есть оригинал доверенности, вы можете в любой момент отозвать ее.
3. Риск злоупотребления: В соответствии со статьей 188.1 ГК РФ, доверитель имеет право в любое время отказаться от доверенности, если иное не установлено самой доверенностью. Если вы опасаетесь, что зять может переписать или продать машину без вашего ведома, вы можете обратиться к нотариусу для официального отзыва доверенности.
4. Действия при продаже автомобиля по доверенности: Если зять действительно решит продать автомобиль путем использования доверенности, то это будет законным действием, пока доверенность не была отозвана. Однако, следует учитывать, что при продаже автомобиля необходимо оформлять соответствующие документы (договор купли-продажи, передача средств и т.д.), и этим процессом будут заниматься как продавец (зять), так и покупатель.
Таким образом, если у вас есть основания полагать, что зять может действовать в ущерб вашим интересам, настоятельно рекомендую:
— Отозвать доверенность. Для этого вам нужно подать заявление в нотариальную контору.
— Консультироваться с юристом. Профессиональный совет поможет вам оценить последствия и защитить ваши права.
Важно действовать быстро, чтобы предотвратить возможные негативные последствия.