Здравствуйте, Юрий!
Поскольку в наличии ламината в магазине не было, и Вы покупали его под заказ (т.е. не видели его своими глазами в магазине), это уже означает продажу дистанционным способом
на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора
и здесь как раз применима ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.
Проще говоря, с точки зрения закона «дистанционный» — это необязательно дома, сидя за компьютером. Можно физически прийти в магазин, но товар все равно заказать — и это будет дистанционный способ.
Так что Вы вправе отказаться от товара до его передачи в любое время (+ еще 7 дней со дня доставки). И, соответственно, требовать возврата денег.
В накладной с чеком также написано — «заказной товар обмену и возврату не подлежит.».
Тут продавец либо неграмотен, либо нарушает закон. Исходя из той же ст. 26.1, отказаться нельзя от товара
имеющего индивидуально-определенные свойства
То есть его либо изначально изготавливают исключительно под Вас, либо продают наотрез. Вот, например, линолеум вернуть не получится, поскольку его отрезают от общего рулона. А ламинат продается пачками, пачка не имеет индивидуально-определенных свойств, поэтому ничто не запрещает отказаться от такого товара.
Договор купли-продажи противоречит Закону о защите прав потребителей.
Если товар заказывали в магазине, не дистанционно, то смотрим ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.