В договоре есть пункт о невозможности возврата средств и невозможности отказа от товара

Здравствуйте, с вчера оплатил в магазине ламинат, которого не было в наличии в магазине, то есть под заказ. Срок поставки 30 дней. Сегодня передумал укладывать данный тип ламината, он мне не подходит. В договоре есть пункт о невозможности возврата средств и невозможности отказа от товара. В накладной с чеком также написано - «заказной товар обмену и возврату не подлежит.».

Вопрос: могу ли я требовать возврата денег, так как товар мне не подходит.

, Юрий, г. Ярославль
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С учётом, что ламинат Вы выбирали дистанционно, полагаю, здесь подлежат применению правила о дистанционной продаже товара. Ламинат не является товаром с индивидуально-определенными свойствами.

Поэтому Вы вправе отказаться от товара как до получения, так и после его получения, но в течение 7 дней.

В течение 10 дней магазин обязан возвратить Вам деньги.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
Ламинат выбирал в магазине, не дистанционно, там же заключили договор купли продажи ламината, внес оплату по договору. В договоре есть пункт о невозможности отказа от товара, так как он под заказ, то есть не в наличии. Тоже самое написано в чеке и накладной «заказная позиция обмена и возврату не подлежит». Все равно могу отказаться и попросить возврата денег в магазине?

Договор купли-продажи противоречит Закону о защите прав потребителей.

Если товар заказывали в магазине, не дистанционно, то смотрим ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Так как условия договора противоречат ст. 16 Закона «О защите прав потребителя», то Вы имеете право отказаться от исполнения договора и вернуть деньги за оплаченный товар

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку в наличии ламината в магазине не было, и Вы покупали его под заказ (т.е. не видели его своими глазами в магазине), это уже означает продажу дистанционным способом

на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора

и здесь как раз применима ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Проще говоря, с точки зрения закона «дистанционный» — это необязательно дома, сидя за компьютером. Можно физически прийти в магазин, но товар все равно заказать — и это будет дистанционный способ.

Так что Вы вправе отказаться от товара до его передачи в любое время (+ еще 7 дней со дня доставки). И, соответственно, требовать возврата денег.

В накладной с чеком также написано — «заказной товар обмену и возврату не подлежит.».

 Тут продавец либо неграмотен, либо нарушает закон. Исходя из той же ст. 26.1, отказаться нельзя от товара

имеющего индивидуально-определенные свойства

То есть его либо изначально изготавливают исключительно под Вас, либо продают наотрез. Вот, например, линолеум вернуть не получится, поскольку его отрезают от общего рулона. А ламинат продается пачками, пачка не имеет индивидуально-определенных свойств, поэтому ничто не запрещает отказаться от такого товара.