Вопрос - на сколько законной будет являться данная сделка?

Здравствуйте. С машины хозяином которой являюсь я, украли капот, отец написал заявление, воров поймали но следователь сказал что его заявление не имеет значения потому что хозяином являюсь я и заявление нужно написать мне. Со мной связался человек знакомый этого вора и предложил выкупить у меня эту машину чтобы я не писал заявление. Вопрос - на сколько законной будет являться данная сделка?

, Никита Головлёв, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом, в случае, если Вас устраивает данное предложение, то такое соглашение о примирении будет являться законным.