Обязаны ли мы платить за вывоз мусора в этом доме, если живем в других городах?
В доме, признанном ветхим жильем, в конце 2017года, никто не проживает, но по наследству от родителей в 2х комн.квартире достались доли 3собственникам. Обязаны ли мы платить за вывоз мусора в этом доме, если живем в других городах?
Добрый день, Светлана!
Согласно действующему законодательству, обязанность по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возникает у собственников помещения независимо от их фактического проживания в нем. Это означает, что даже если вы не проживаете в унаследованной квартире и не пользуетесь услугой вывоза мусора, как собственники вы обязаны оплачивать эту услугу.
Обязанность по оплате возникает с момента принятия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Это связано с тем, что с этого момента вы становитесь собственниками имущества и, соответственно, обязаны нести расходы по его содержанию, включая оплату за обращение с ТКО.
Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, то плата за вывоз мусора будет рассчитываться исходя из количества собственников жилого помещения. Таким образом, даже если вы не проживаете в квартире и не пользуетесь услугой, вы все равно обязаны ее оплачивать.
Для уточнения порядка оплаты и возможных льгот, которые могут быть доступны в вашем регионе, рекомендуется обратиться в местное отделение МФЦ или к специалистам регионального оператора по обращению с ТКО.