Как отказаться от участия в ТСЖ и не платить за навязанные услуги?

У нас был КП и вдруг какая-то группа сделала ихз нашего КП ТСЖ. Я не хотела и не хочу быть в этом ТСЖ, которое ничего не делает, а только собирает деньги не понятно за что. Мы вызываем сами мастеров, оплачиваем сами. Присылают все время какие-то счета, я оплачиваю только то, что оплачивала раньше. Как быть с этими самозванцами?

, Ирина, г. Пушкино

В вашем случае можно обратиться к нескольким юридическим нормам, которые регулируют создание и деятельность ТСЖ (товарищества собственников жилья) в России.

1. Правовая основа для создания ТСЖ: По Гражданскому кодексу Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 135), ТСЖ создается на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме. Если данное решение было принято без вашего согласия и без соблюдения необходимых процедур (в том числе, без соответствующего кворума), вы можете оспорить легитимность создания ТСЖ.

2. Права собственников: Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (Жилищный кодекс РФ, ст. 138), собственники помещений имеют право принимать решения, касающиеся содержания общего имущества и использования денежных средств, собранных на эти нужды. Вы можете подать в суд, если ваше право как собственника было нарушено, и оспорить деятельность ТСЖ, если вы не были должным образом уведомлены о собрании или не подписали протокол.

3. Финансовые обязательства: Если вы не согласны с порядком оплаты и содержанием услуг, оказываемых ТСЖ, вы имеете право не оплачивать счета, выставляемые ТСЖ. Однако стоит учитывать, что ТСЖ может попытаться применить принудительные меры по взысканию задолженности. В этом случае стоит собрать доказательства о том, что вы не согласны с их действиями (копии счетов, письма о не согласии и т.д.).

4. Действия по защите прав: Вам следует:
    — Ознакомиться с протоколами собраний, на которых принимались решения о создании ТСЖ и его деятельности.
    — Обратиться к юристу для составления жалобы в жилищную инспекцию или искового заявления в суд.
    — Рассмотреть возможность проведения собрания собственников для обсуждения вопросов управления домом без ТСЖ.

Если вы решите обратиться в суд или другие органы, то рекомендуется подготовить все необходимые документы и доказательства, которые подтверждают вашу позицию.