Скажите, имеет ли она право находится в доме без моего согласия?
Добрый день. Я собственник дома. У меня прописан брат. Его жена приезжает ко мне и заходит в дом без моего согласия и разрешения. Один раз я не смогла попасть домой после работы, так как она замкнулись и не впускала. Скажите, имеет ли она право находится в доме без моего согласия?
Здравствуйте. В данной консультации исхожу из того, что брат только прописан у Вас дома, а фактически не проживает. В таком случае жена брата не может находиться в доме и Вы вправе не впускать ее. За незаконное проникновение в жилище против воли проживающих там лиц предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Санкция по данной статье — штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.