Взыскание ущерба теперь невозможно, пока вина вело не будет доказана в суде?

вопрос следующий:

было дтп, в котором вело не пропустил авто.

вина вело однозначная, вело не пострадал. для авто значительный ущерб.

когда авто обратились в суд за компенсацией, выяснилось, что вторая сторона(вело) обратилась в суд с жалобой на определение, вынесенное гибдд.

в определении гибдд ключевое:

инспектор установил: вело не спешился и создал помеху, в результате чего совершил столкновение.

инспектор определил: руководствуясь п.2ч.1 ст 24.5 и ч.5 ст 28.1 коапрф, отказать в возбуждении дела об адм правонарушении в связи с отсутствием состава, в

том числе недостижение возраста, предусмотренного к привлечении в ответственности.

в жалобе вело на данное определение гибдд ключевое:

просят исключить выводы о создании помехи(то есть фактически вины) в связи с отсутствием состава.

отсутствие состава исключает любые выводы о виновности. отказывая в возбуждении инспектор сделал вывод, что в действиях состав отсутствует.

но при этом указывает нарушение правил.

между тем кодекс рф об адм правонарушениях не предусматривает возможности обсуждать виновность

и формировать выводы при отказе в возбуждении.

то есть как я понимаю, инспектор в одной бумаге указывает на вину и тут же отказывает в возбуждении и это ошибка в составлении документа.

было предварительное заседание и судя по всему судья намеревается удовлетворить жалобу.

вопросы следующие:

1. чем это чревато для меня? взыскание ущерба теперь невозможно, пока вина вело не будет доказана в суде?

2. возможно ли обратиться в гибдд для того чтобы изменить определение или вынести новое, которое исключает ошибки? какая практика?

3. насколько вообще жалоба правомерна и эта практика имеет место быть для того чтобы "съехать" с вины?

4. суд по данному вопросу в пн и хотелось бы понимать как вообще поступать. в ходе данного заседания полагаю что судья просто удовлетворит жалобу и все. надо ли сейчас вообще что-то делать или все будет решаться уже в формате апелляционной жалобы на решение?

спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Процессуальные документы сотрудников ГИБДД не имеют решающего значения для суда. Они оцениваются как обычные письменные доказательства. Выводы о виновности при прекращении дела действительно подлежат исключению. В связи с этим нет смысла тратить время и ресурсы на участие в производстве по делу об административном правонарушении и обжалование решения об исключении. Есть смысл оценивать повреждения и направлять иск в суд в гражданском производстве. Различные вопросы по возмещению и по автомобильным делам можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Олег, повреждения оценены, иск направлен. Вопрос в том, как это дело(жалоба на определение гибдд) может повлиять и если никак, то тогда зачем вторая сторона исключает вину из определения? Я думал, что иск о возмещении приостановят до определения виновника, а вину подтверждает 1. определение гибдд, но если его нет или оно невалидно, тогда 2. суд.

Не то чтобы совсем никак, просто определение не имеет преюдициального значения, но доказательством оно является. Поэтому к Вашим оппонентам у суда вопрос возникнет: «почему не обжаловали выводы о вине?». Поэтому они все правильно делают, но Вам нет смысла при таких обстоятельствах дальше тратить ресурс на обратное изменение определения. Дело об АПН истребует в полном объеме суд по гражданскому делу и там уже доказывайте на основании материалов дела все что Вам нужно

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае главный факт — недостижение возраста административной ответственности.

Но это не исключает взыскание ущерба и убытков в порядке гражданского искового судопроизводства.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.