Обосновывают это пунктом в общих условиях договора: "Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю
МФК в сумме полного досрочного погашения на сегодняшнюю дату учитывает проценты на 30 дней вперед (до 25.11.2024). Таково их условие досрочного погашения. Законно ли это? Это же дни, в которые я займом не пользуюсь. Обосновывают это пунктом в общих условиях договора: "Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского займа или ее часть, уведомив об этом кредитора путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку в любом из офисов Кредитора, не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского займа (до даты внесения д/с)."
Здравствуйте!
МФК в сумме полного досрочного погашения на сегодняшнюю дату учитывает проценты на 30 дней вперед (до 25.11.2024).
Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средствна определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Необходимо это учитывать при расчете процентов.
Если без определенных целей был предоставлен кредит, то согласно ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Соответственно это положение о том, что необходимо уведомлять не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа) соответствует действующему законодательству.
По поводу расчета процентов смотрите также ч. 6, 7 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/
Кредитор обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.
Также согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
Таким образом, до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита будет производиться расчет процентов на возвращаемую сумму. Если так, то нарушений также со стороны кредитора не имеется.