Должен ли виновник ДТП восполнять недостающую сумму потерпевшему при ущербе до 100000 р?

, Елена, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Вопрос о том, должен ли виновник ДТП восполнять недостающую сумму потерпевшему при ущербе до 100 000 рублей, в первую очередь касается норм гражданского законодательства и правил страхования.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), причинитель вреда обязан возместить ущерб в полном объеме. Однако, если у виновника ДТП имеется действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), то при причинении вреда его ответственность ограничивается пределами страхового покрытия.

На сегодняшний день минимальная сумма страхового покрытия по ОСАГО составляет 400 000 рублей на ущерб, причиненный имуществу и 500 000 рублей за вред, причиненный жизни или здоровью, что предусмотрено статьей 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «О обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Таким образом, если ущерб составляет 100 000 рублей, то страховая компания должна возместить его в пределах установленных лимитов.

Если сумма ущерба превышает лимиты страхового покрытия, то виновник ДТП обязан восполнить недостающую сумму своими средствами.

Но стоит учитывать, что если потерпевший имеет страховое покрытие, то ему не обязательно требовать с виновника возмещения ущерба, так как он может обратиться напрямую к своей страховой компании.

Таким образом, в зависимости от обстоятельств дела и наличия страхового покрытия, ответственность за возмещение ущерба может быть распределена между виновником ДТП и его страховщиком.