Можно ли переоткрыть наследственное дело сейчас?
Здравствуйте. 11 лет назад умерла мама, наследственное дело было закрыто.А сейчас я предполагаю, что остался счет в сбербанке, о котором я в то время не знала. Можно ли переоткрыть наследственное дело сейчас? Спасибо.
Доброго времени, Елена.
Можно ли переоткрыть наследственное дело сейчас
Переоткрывать ничего не нужно.
Если наследником являетесь Вы, то в соответствии с ч.2 ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте. Если Вы наследник, то ничего не недо переоткрывать. Обратитесь к нотариусу, он всё проверит и в случае положительного исхода выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство. Ст.1162 ГК РФ
Так что обратитесь к нотариусу, укажите где вклад, попросите выдать дополнительное свидетельство.
Добрый день, Елена! Дополню ответы коллег.
1) обращаетесь к нотариусу, у которого открывали наследственное дело (нотариус достанет дело из архива и возьмет от вас заявление на возобновление данного дела в связи с выявлением наследственного учмущества (счета в банке)
2) далее нотариус сделает официальный запрос в Сбер о наличии денег на счетах умершей (ответ, как правило приходит через 2-5 дней)
3) если денежных средств на счетах нет, нотариус снова убирает дело в архив, если денежные средства есть — выдаёт вам Свидетельство о праве на наследство на денежные средства
4) с вышеуказанным свидетельством вы обращаетесь в отделение банка и получаете денежные средства со счета.
Елена, здравствуйте.
Вы говорите, на самом деле, о возобновлении производства по наследственному делу. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, приложить, если есть, документальные доказательства существования вклада/ счета в банке, в этом же заявлении Вы вправе просить нотариуса направить запрос в банк. Как разъясняется в Правилах нотариального делопроизводства
121. Оконченное наследственное дело возобновляется при поступлении заявления о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство или нового свидетельства о праве на наследство в случае аннулирования ранее выданного свидетельства о праве собственности пережившему супругу.
Поэтому, каких-либо проблем с возобновлением наследственного дела не предвидится.
С уважением
Соответственно, Вам нужно обратиться к нотариусу, выдавшего соответствующие свидетельство о праве на наследство, за выдачей дополнительного свидетельства на вклад.