И, обязательно ли нужно прописать детей в квартире?
Здравствуйте! У нас куплен дом в селе с использованием материнского капитала( 109 кв. м. у каждого по 1/4 доли). Купили квартиру в ипотеку в городе(56 кв. м.), в другом регионе. Сейчас собираемся продать дом, разрешение от органов опеки получили, счёта в банке открыли( после продажи положим доли) Детям сейчас 15 и 17 лет. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы без труда снять эти деньги на погашение кредита( я брала кредит на первоначальный взнос, а ипотека на мужа)? И, обязательно ли нужно прописать детей в квартире?
с использованием материнского капитала… собираемся продать дом, разрешение от органов опеки получили, счёта в банке открыли( после продажи положим доли)… сможем ли мы без труда снять эти деньги на погашение кредита( я брала кредит на первоначальный взнос, а ипотека на мужа)? И, обязательно ли нужно прописать детей в квартире?
Здравствуйте, Ольга.
Деньгами и иным имуществом детей Вы можете распоряжаться только в порядке ст. 37 ГК РФ, т.е. с разрешения Органа опеки и попечительства.
Если Вы хотите этими деньгами погасить свой кредит за квартиру, оформленную на мужа, то в интересах детей явно необходимо предоставить им доли в этой квартире, на что Банк не пойдет, т.к. квартира находится в залоге....
Сможете ли Вы снять эти деньги — будет зависеть от Банка, в который Вы положили эти деньги. Например, Сбербанк не выдает деньги детей без Разрешения органа опеки, а есть другие, которые выдают.
Прописать Вы обязаны всех, кто фактически проживает, иначе возможно привлечение к административной ответственности.
Для получения более подробного ответа — нажмите «Общаться в чате».