Я участник СВО госнаград не имею, был лишён водительского удостоверения срок уже вышел, возможно ли вернуть без перездачи?
Здравствуйте! Я участник СВО госнаград не имею, был лишён водительского удостоверения срок уже вышел,возможно ли вернуть без перездачи?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, возвращение водительского удостоверения после истечения срока лишения возможно, но требует соблюдения определённых условий.
Согласно статье 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лица, лишённые права управления транспортными средствами, могут вернуть свои права после окончания срока лишения.
Однако в некоторых случаях, в зависимости от серьёзности совершённого правонарушения, могут быть дополнительные условия. Например, если лишение происходило по статьям, связанным с нетрезвым вождением или серьезными ДТП, в таком случае может потребоваться переаттестация.
Таким образом, если срок лишения водительского удостоверения завершился, и у вас не было дополнительных нарушений, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате удостоверения. Вам также могут понадобиться документы, подтверждающие, что вы исполнили все условия, установленные судом при лишении прав.
Рекомендуется обратиться в ближайший отдел ГИБДД для уточнения всех необходимых действий. Удачи!