Имеет ли право доктор из-за перезаписи закрыть больничный ребенку?
Здравствуйте! Такой вопрос, были у доктора в среду, он назначил прием на пятницу(25.10), около 12.00 дня я позвонила, перезаписалась на вторник, т.к. действительно не было возможности приехать. Вечером 25.10 получаю звонок, от врача о том что он закрывает больничный без меня и ставит не явку, но нужно явится во вторник за справкой... Извините, я работаю, куда мне деть ребенка до вторника, если получается, что я выхожу с больничного с понедельника,а сидеть с ребенком абсолютно некому...
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ольга!
Закрыть больничный без Вас не может.
Поэтому, Вам желательно в кратчайшее время явиться на прием с ребёнком.
Если Вам открыли листок нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, то Вы не должны работать.
Основным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность, является листок нетрудоспособности. Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности утверждены приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 №1089н (далее — Порядок).
1. Для тех случаев, когда застрахованное после выдачи листка нетрудоспособности на прием не являлось, а при очередном посещении признано трудоспособным, Порядком предусмотрен специальный способ оформления листка нетрудоспособности.
В соответствии с п. 78 Порядка в строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается двухзначный код. Код 24 проставляется при несвоевременной явке на прием к врачу. В строке «Дата» указывается дата нарушения, т.е. дата неявки на прием. В соответствии с п. 82 Порядка в строке «Иное» указывается двухзначный код 36, и вслед за двухзначным кодом проставляется также дата явки трудоспособным.
Только тогда больничный закрывается. периоды неявки к врачу в таком случае, не указываются.
2. Согласно п. 71 Порядка, если гражданин после формирования или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан нетрудоспособным, то период неявки (в рамках одного страхового случая, но не более семи календарных дней) включается в общий период нетрудоспособности.
И законно ли то, что я обратилась 17.10 с больным ребенком, а больничный мне открыли только с 19.10
Согласно Порядка:
12. Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.
Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания их рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня после окончания рабочего времени (смены) гражданина.
Если ребенка заболел 17.10, то и листок нетрудоспособности врч должен открыть 17.10.
Здравствуйте Ольга.
… были у доктора в среду, он назначил прием на пятницу(25.10), около 12.00 дня я позвонила, перезаписалась на вторник, т.к. действительно не было возможности приехать. Вечером 25.10 получаю звонок, от врача о том что он закрывает больничный без меня и ставит не явку, но нужно явится во вторник за справкой...
Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
Из статьи следует:
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
Как видно из положений федерального закона без — уважительных причин, у Вас она насколько я полагаю имелась.
Т.е. врач наделен такими полномочиями,. при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.
Нарушение режима, заключается в первую очередь в невыполнении врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся случаи относящиеся к следующим, это преждевременный выход на работу, самовольный уход из стационара, отказ от медэкспертизы, отсутствие посещений приемов которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим врачом лекарства.
Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.
Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Извините, я работаю, куда мне деть ребенка до вторника, если получается, что я выхожу с больничного с понедельника, а сидеть с ребенком абсолютно некому...
Но если есть уважительная причина неявки, следует на неё ссылаться. при необходимости подтвердить.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Из Приказа и его раздела V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует:
Т.е. формируется на период лечения, лечение и соответственно этот период определяет лечащий врач, так что здесь все вопросы к нему по чему он определил период лечения не со дня обращения за лечением. а позже, если лечение уже началось со дня обращения он был обязан этой датой открыть больничный.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе. обратиться к руководителю по вопросу замены лечащего врача.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует:
Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец заявления.
Также Вы вправе подать жалобу, указать на то что имеете уважительную причину привести ее, просить провести проверку по закрытию больничного и устранить нарушение Ваших прав, а аткже прав и интересов Вашего несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой по обращениям о нарушениях занимается прокуратура.
Во вложении к ответу образец жалобы, а также бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».