Возможно ли без погашения кредита сделать презалог на другой автомобиль
Взят автокредит в банке, машина покупалась за наличные, находится в залоге в банке. Автомобиль оказался с дефектом, который не могут устранить. Автосалон готов вернуть деньги. Возможно ли без погашения кредита сделать презалог на другой автомобиль.
В данной ситуации, для начала необходимо проанализировать условия вашего автокредита и договора залога.
Согласно статье 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), предмет залога находится в обеспечении обязательства. Если вы хотите осуществить договорные действия с заложенным имуществом, такие как передача его в залог новому кредитору (презалог), вам необходимо учитывать условия вашего существующего договора залога.
Если автосалон готов вернуть деньги за дефектный автомобиль, вам следует провести процедуру возврата. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат товара ненадлежащего качества и получение обратно уплаченной суммы.
Возврат автомобиля в автосалон должен осуществляться с учетом требований кредитора. Возможно, вам потребуется получить согласие банка на возврат автомобиля, так как он находится в залоге.
Что касается вопроса о презалоге на другой автомобиль без погашения кредита, то, как правило, это невозможно. Залогодатель обязан погасить основное обязательство (кредит) для возможности освобождения заложенного автомобиля от наложенных на него прав.
Таким образом, в вашем случае рекомендуется следующие шаги:
1. Связаться с банком и обсудить возможность возврата автомобиля и условий, при которых это можно сделать.
2. Убедиться в отсутствии задолженности перед банком, чтобы избежать рисков дальнейших взысканий.
3. Необходимо осуществить возврат автомобиля в автосалон и получить компенсацию.
4. Рассмотреть возможность оформления нового кредита при наличии свободного залога или других активов.
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно разработать план действий и избежать возможных юридических последствий.