412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Ошибка ФМС, "утерянный паспорт" и отказ в регистрации ООО

Здравствуйте!

Нам только что отказали в регистрации ООО. Причина - "утерянный паспорт" соучредителя (решение об отказе приложил). Но паспорт у него на руках, он с ним уже и ИП регистрировал, и за границу ездил, и кредиты брал и НИ РАЗУ не было никаких проблем.

Проверили на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/info-service-result.htm?sid=2000), Серия 6005, Номер 120966:

Статус паспорта: Не действителен

Причина недействительности: Числится в розыске

Дата регистрации недействительности: 26.04.2005

Вопросов несколько:

1) Какое заявление нужно написать в районную ФМС для получения справки о действительности паспорта (нужен образец)?

2) Какое заявление и куда именно нужно написать для исправления записи в ФМС России(нужен образец)?

3) В какие сроки будет готова информация для предоставления в налоговую для регистрации? Что именно нужно предоставить?

4) Как и возможно ли взыскать ущерб (затраты на регистрацию - 4000 пошлина, 600 нотариус)? Это не считая упущенную прибыль, мы каждый день теряем деньги. ФМС несет полную ответственность за это.

4.1) Из Решения об отказе в регистрации:

В соответствии с п.5 ст.23 Закона решение об отказе в гос.регистрации может быть обжаловано в судебном порядке

5) Возможно, есть другие способы максимально быстрого решения этой проблемы?

Как Вы поняли, время для нас очень ценно. В какие сроки реально можно разрешить эту проблему? Может, чтобы не терять время, нам стоит зарегестрироваться без этого учредителя, а после разрешения вопроса добавить его?

Очень надеемся на оперативный подробный ответ с образцами документов.

Спасибо!

imagimage.jpge.jpg
18 Апреля 2014, 14:11, вопрос №430085 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
80%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Какое заявление нужно написать в районную ФМС для получения справки о действительности паспорта (нужен образец)?

Нужно обратиться в ФМС для того, чтобы они исправили ошибку в базе, а не выдали справку о действительности паспорта.

С сайта ФМС:

При получении недостоверных сведений о паспорте Вы можете сообщить об ошибке или обратиться в территориальное подразделение ФМС России с соответствующим письменным заявлением.

2) Какое заявление и куда именно нужно написать для исправления записи в ФМС России(нужен образец)?

Образца как такового нет, обратитесь в ФМС, там подскажут с учетом их внутренних локальных требований.

3) В какие сроки будет готова информация для предоставления в налоговую для регистрации? Что именно нужно предоставить?

Это вопрос открытый. Обращения граждан рассматриваются по общему порядку в течение 30 дней, в том числе и ФМС. Быть может раньше исправят.

4) Как и возможно ли взыскать ущерб (затраты на регистрацию — 4000
пошлина, 600 нотариус)? Это не считая упущенную прибыль, мы каждый день
теряем деньги. ФМС несет полную ответственность за это.

Никак не вернете эти суммы. Без вариантов, подтверждено судебной практикой.

4.1) Из Решения об отказе в регистрации:

В соответствии с п.5 ст.23 Закона решение об отказе в гос.регистрации может быть обжаловано в судебном порядке

Можете обжаловать, скорее всего отменят решение налоговой, но это затянется на месяцы.

5) Возможно, есть другие способы максимально быстрого решения этой проблемы?

Быстрый вариант только один — зарегистрировать ООО без этого лица, а потом его вводить в состав участников.
18 Апреля 2014, 14:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Михаил
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На 2-3 месяца минимум может продлиться. Поэтому вариант: Может, чтобы не терять время, нам стоит зарегестрироваться без этого учредителя, а после разрешения вопроса добавить его? Сейчас самый лучший.

18 Апреля 2014, 14:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

сведения, полученные с использованием указанного сервиса на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/info-service-result.htm?sid=2000), носят справочный характер. 

Для получения юридически значимой официальной информации  без направления запроса в территориальное подразделение  ФМС не обойтись.

Если отказ налоговой основан только на сведениях «справочного характера», такой отказ не обоснован.

с уважением,

Елена

18 Апреля 2014, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25