Заставляют оплатить прививку, сделанную ребенку в школе

Добрый день. Осенью в школе детям делали бесплатные прививки от гриппа. На проведение этих прививок требовалось согласие родителей. Данное согласие мы дали. Перед вакцинацией врач обнаружила, что полис у ребенка не действителен (мы не успели его поменять). К тому же, мы даже и не знали, что должны поменять полис, так как нас об этом ни в школе, ни в детской консультации не оповестили. Врачом прививка была сделана, а нам - родителям предъявлен счет на ее оплату. Предъявление этого счета врач мотивировала тем, что мы дали письменное согласие на прививку. Оплачивать процедуру мы отказались, так как прививка была в принципе не обязательная, и врач просто могла ее не делать из-за недействительности полиса, и к тому же мы не давали своего согласия на проведение платных медицинских процедур. Кто прав в данной ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Владимир
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Вообще детская медицина бесплатна. Платить вы не должны. Если надо поликлинике пусть подают исковое заявление в суд, и доказывают как истцы почему вы должны платить деньги.